Лукашенко провел совещание по вопросам БелАЭС

Обновлено

Министр энергетики доложил о сроках выхода БелАЭС на полную мощность и мерах безопасности на станции

Лукашенко провел совещание по вопросам БелАЭС

Приоритеты – надежность эксплуатации Белорусской атомной электростанции и радиационная безопасность. Работу Белорусской АЭС сегодня обсудили на совещании во Дворце Независимости. Ее строительство – масштабный и технологичный проект, реализованный вместе с россиянами.

Первый энергоблок с момента включения выработал более 12,5 млрд кВт.ч энергии. Это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить более $400 млн. По мнению Александра Лукашенко, для начала неплохой результат, который показывает: решение о возведении АЭС было дальновидным. Соседние страны, которые критиковали Беларусь, сейчас сами строят грандиозные планы и проектируют сразу несколько атомных электростанций. Наш первый энергоблок устойчиво работает. Однако нужно двигаться дальше. На повестке – полноценный запуск второго энергоблока. И приоритет в этом вопросе – безопасность.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «По второму энергоблоку идут мероприятия этапа физического пуска. В апреле этого года запланировано включение в сеть. Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции – это приоритет из приоритетов. Знаете почему. Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода. Хочу напомнить, какое было противостояние строительству этой станции. Все альтернативщики, ныне беглые, обещали закрыть станцию, хотя уже миллиарды были вложены в строительство. К этому подталкивали конкуренты. К сожалению, ближайшие наши соседи – Польша и Литва. Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может, и трех. А теперь прикиньте, если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию. Или они пришли к власти, прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около $5 млрд. Вот их лицо».

Принципиальное требование Президента – обеспечить эффективную работу всей станции и скорее выйти на полную мощность. При этом сроки строительства искусственно ускорять недопустимо. Ведь самое важное – высокие требования по безопасности.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Выполняются ли все нормы при строительстве и эксплуатации станции? Я знаю, что россияне иногда стонут, что мы предъявляем им завышенные требования по безопасности. Но они должны понимать: мы чернобыльская республика. Поэтому безопасность – вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве. Каковы временные перспективы ввода второго энергоблока Белорусской АЭС в эксплуатацию? Мы ничего не скрывали и скрывать не намерены, что были определенные недостатки в строительстве атомной станции, которые очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями. Но это еще затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности. Лучше на полгода, год позже, чем где-то чего-то недоработать. Какие меры предпринимаются для ускорения реализации этого проекта? Ведь основа (реактор, остов) – это уже создано, доведено до ума. Остались 1,5-2% каких-то недоделок по строительной части. Когда мы закончим полностью и уйдем с этой площадки? Я абсолютно открыт для всех ваших предложений. Если требуется моя помощь, готов сразу же принять необходимые решения». 

Строительная и технологическая готовность второго энергоблока оценивается в 98%. Как рассказал министр энергетики, его намерены ввести в промышленную эксплуатацию в октябре этого года. И до осени предстоит немало испытаний.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Завершаются подготовительные работы по запуску цепной реакции и выхода реакторной установки на минимально контролируемый уровень – это 1% мощности, где будут проходить соответствующие испытания. В дальнейшем будет первый пробный пуск турбогенератора в сеть. Это намечено на апрель 2023 года. Это будет включение в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему на 40% мощности реакторной установки. Дальше будет освоение мощности реакторной установки до номинальной и проведение испытаний в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации». 

В июне 2021 года началась промышленная эксплуатация первого энергоблока. Проектная мощность второго будет аналогичной – 1,2 тыс. мВт. Таким образом, общая мощность двух водо-водяных реакторов составит 2,4 тыс. мВт. Главная особенность проекта – уникальное сочетание систем безопасности.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram