Лукашенко провел совещание по общественно-политической обстановке страны

Обновлено

Говорили на тему общественно-политической обстановки, состояния преступности и защиты законных прав и интересов людей. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в обществе есть запрос на то, как быть со вчерашними противниками мирной и спокойной жизни в Беларуси, а сегодня потенциальными реэмигрантами

Лукашенко провел совещание по общественно-политической обстановке страны

Родина готова дать второй шанс. Тем белорусам, кто еще недавно выступал против государства, но переосмыслил на чужбине свою жизнь, раскаялся и хочет вернуться домой в Беларусь. Такое принципиальное решение принято по итогам совещания у Президента.  


Во Дворце Независимости сегодня говорили на тему общественно-политической обстановки, состояния преступности и защиты законных прав и интересов людей. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в обществе есть запрос на то, как быть со вчерашними противниками мирной и спокойной жизни в Беларуси, а сегодня потенциальными реэмигрантами. Александр Лукашенко был уверен: нужен механизм. И в его основе – индивидуальный подход, а не полное отвержение так называемых беглых обществом. Конечно, подобная позиция белорусских властей и общества может встретить яростное сопротивление иностранных кураторов и беглых, которые пытаются вредить жителям Беларуси и у Запада буквально на зарплате. Ведь для некоторых это возможность вновь обрести родину и увидеть близких. 

Предстоит серьёзная работа, подчеркнул Президент. И решение индивидуально по каждому. Страна готова сделать шаг навстречу белорусам, которые, к примеру, переосмыслили свои поступки и мысли во время событий 2020 года и раскаиваются в них. Но, к сожалению, остаются люди, которые продолжают жить в родной стране и в то же время замышлять недоброе, несмотря на примеры у наших границ.  

Деталями реэмиграции займется специальная межведомственная комиссия. В состав войдут представители общественности, депутатского корпуса, различных госорганов. Она будет изучать каждый конкретный случай. Каким станет окончание истории потенциального возвращенца – решение будет принимать генеральный прокурор. Он возглавит комиссию. 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Республики Беларусь: «Многие ведь действительно ни в чем не обвиняются, не подозреваются. Но им так, образно говоря, промыли мозги, что они сами себе что-то выдумали. Поэтому даже в первую очередь они должны к нам обратиться, и мы этому человеку должны сказать: к вам нет претензий, можете спокойно вернуться в страну и жить спокойной жизнью. Это одна категория лиц. Другая категория – сами четко знают либо сомневаются, чувствуют, что что-то есть. Мы тогда перепроверяем всю информацию и говорим: вы совершили такие вот преступления или подозреваетесь, обвиняетесь, есть такие правовые механизмы. В случае раскаяния, например, обратиться через помилование, другим способом. Все в рамках закона».

Обратиться в комиссию за информацией можно будет, судя по всему, в разной форме. Но важнее суть запроса: из-за чего у человека возникла такая необходимость, отметил генпрокурор. А вот обращения белорусов, которые мирно живут на родине, ездят на работу, трудятся, Александр Лукашенко внимательно проанализировал и высказался об этом на совещании. Качество столичных дорог не лучшее. Нужен ремонт. А еще чиновникам не мешало бы поговорить с индивидуальными предпринимателями и разъяснить нюансы новых подходов в налогообложении.

И к чему идет наша промышленность вместе с наукой – люди могут увидеть на выставке «Беларусь интеллектуальная». Она ждет иностранцев, минчан и гостей из регионов в столичном комплексе «Белэкспо». Важно показать разработки наших исследователей и ученых молодежи. Ведь они главные пользователи многих гаджетов, но часто уверены, что ничего в Беларуси, по словам Президента, «на конструктив» не делается. Экспозиция уже многих заставила изменить такое мнение, подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь