Лукашенко провел совещание по ценам и инфляции

Обновлено

Докладчики – премьер, председатель КГК, руководитель МАРТ, приглашены все губернаторы

Лукашенко провел совещание по ценам и инфляции

Выработанная в Беларуси система регулирования цен позволила существенно замедлить инфляцию. Об этом Президент заявил на большом совещании. Во Дворце Независимости собрались все отвечающие за поручения в этой сфере и губернаторы. Такой широкий состав – еще и для того, чтобы новую систему и дальше совершенствовать. По сути, это совещание – новый этап в ценообразовании.   

Тем не менее суть политики страны по-прежнему – это справедливость. И отступлений никаких быть не может – уверен Глава государства. В нынешней непростой ситуации в мире и вокруг Беларуси можно было бы попытаться списать некоторые недостатки на санкции и внешнее давление. Это действительно причины. Однако практика показала: за четыре месяца, когда взяли под контроль, – в среднем цены опустились почти на 3%.  

Жесткие поручения правительству и местной вертикали власти Александр Лукашенко поставил еще осенью прошлого года. Тогда цены ощутимо росли. И если удорожание импорта еще можно обосновать, чего не скажешь о товарах из отечественного сырья. К тому же на волне колебания курсов некоторые недобросовестные участники рынка ценник увеличивали, однако, когда ситуация стабилизировалась, назад их не открутили. Ситуация потребовала вмешательства на высшем уровне. Президент подписал директиву, в соответствии с которой до выработки правительством мер регулирования цен вводился мораторий на их рост. С 19 октября вступило в силу постановление Совмина, которое призвано максимально регулировать сферу.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все мы привыкли к тому, что "демократия и свободный рынок спасут мир". Откуда это пришло после долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека! Читай: "Что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю. А потом 2020 год, помните… Вот и вся демократия. Почему был установлен некий потолок цен на главный товар Российской Федерации? И не только на этот. Я это вам напоминаю и говорю, чтобы вы понимали, что мы должны жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно нашему народу. Если мы видим необоснованный рост цен и что нувориши, вчера появившиеся только неизвестно откуда, создав свои сети в торговле и так далее, начали набивать карманы, когда заработная плата у компании – 500 долларов, а у них – в 46 или 60 раз больше. Это что, нормально? Хочу, чтобы вы понимали, что мое требование остается неизменным. Я вам доказал, что никакой демократии у них нет, никаких прав человека, никакого свободного рынка и свободного ценообразования. Они действуют исключительно в собственных интересах. Ну так давайте и мы, насколько это возможно, будем соблюдать свои интересы – нашего народа».

В ряде случаев подешевели, хотя это и не было целью. Контролировать их – это задача, подчеркнул Президент.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Систему регулирования (скажем прямо – сдерживания цен) разрабатывали всем миром: парламент, правительство, Комитет государственного контроля, профсоюзы, местные органы власти, контролирующие, правоохранительные органы. Передо мной – результаты мониторинга. Как утверждает статистика, нам удалось существенно замедлить инфляционные процессы в стране. В IV квартале после решительных действий в 2022 году зафиксирована дефляция почти в 2%. То есть произошел откат цен. Когда собирались в прошлый раз, правительство прогнозировало годовую инфляцию примерно в 20%. Это страшная инфляция была бы. Но с учетом принятых мер ее удалось снизить хотя бы до 12-13%».

Тем не менее предстоит еще выработать шаги по сдерживанию цен и выходу на поставленную Президентом задачу – инфляция в 2023-м не более 7-8%. Это почти в два раза ниже, чем в прошлом году. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мир начали по-новому переформатировать. Кто делит этот мир? Не мы же. Мы участники этой дележки, на которых нацелены хищнические взгляды крупных государств. И кто будет в результате этого неоколониализма владеть частями мира – вопрос. Что делать нам в этой ситуации? Надо пройти аккуратно этот период, сохранить себя. А сохраним только тогда, когда будет внутренняя стабильность. Люди наши все понимают, и война, и где-то инфляция сюда завозится, и в пандемию весь мир в отличие от нас остановился. А деньги с вертолета, помните, разбрасывали. И я тогда предупреждал вас, что мы столкнемся с инфляцией. И эта внешняя инфляция идет к нам. И этим воспользовались наши, и всплеснули цены. Так вот, надо их привести в чувство, дать понять, что сегодня вопрос больше, чем цены. Это основа справедливого внутреннего порядка. Это главная статья – договора власти и народа, поэтому надо выдержать, категорически заявляю: у нас для этого все есть. Мы будем на порядок выше. Все факты. Не могу привести. Так я ж вас никогда не обманывал. Все мои прогнозы были в точку. Вот и послушайте, что я говорю сейчас».

Ситуация с ценами напрямую зависит от работы экономики. Президент уверен: в прошлом году сработали неплохо, но можно и лучше. И любопытный факт – из 20 европейских стран Беларусь заняла 17-е место по уровню инфляции. То есть у 16 стран показатель выше нашего. Ситуация – под контролем. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Главный итог доклада, что система выработана. Она действует. Она не привела к негативным эффектам ни для бизнеса, ни для торговли. Она не является догматичной, открыта для модификаций. И уже в ближайшее время первый вице-премьер правительства по поручению Президента проведет расширенную встречу с участниками рынка, с руководством и собственниками предприятий торговли, торговых сетей. Если будет необходимо, будут выработаны дополнительные меры».

Особое внимание правительство обратит внимание на цены на импорт. Впрочем, в нем не будет надобности, если продукции собственного производства будет хватать. Потому больше порядка обещают в стабилизационных фондах.  

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь