Лукашенко провел расширенное заседание Совбеза и совещание по экономике

Обновлено
Лукашенко провел расширенное заседание Совбеза и совещание по экономике

Беларусь готова говорить с кем угодно и когда угодно ради мира в регионе. Об этом сегодня заявил Президент. Александр Лукашенко провел большое совещание с Советом безопасности, правительством и приглашенными экспертами. Речь шла главным образом о ситуации в Украине и у границ нашей страны.


Президент подробно разложил предысторию конфликта, начавшегося даже не в 2014-м, а намного раньше. Игнорирование Западом системы безопасности, сложившейся после распада СССР, государственный переворот в соседней стране и наращивание в регионе сил НАТО – все это Президент рассматривает как звенья одной цепи. Минск многократно бил в набат со всех возможных международных площадок, однако услышан не был. А меж тем с Украины в нашу страну поставлялось оружие, там же вербовались люди для подготовки попытки госпереворота в 2020-м, Киев одним из первых поддержал санкции в отношении Минска. 

При этом белорусская армия не принимает участия в боевых действиях – это в очередной раз подчеркнул Президент. Так будет и впредь. Беларусь всячески старается способствовать проведению переговоров между Россией и Украиной, чтобы как можно скорее остановить кровопролитие. 

Минск и дальше, вопреки всем санкциям и угрозам, будет следовать такой линии поведения: переговоры и только. Как заявил Александр Лукашенко, ни одна военная часть в Беларуси не выведена из мест постоянной дислокации. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска