Лукашенко провел большое совещание Совмина в Доме правительства по вопросам экономики

Обновлено

В совещании принимает участие правительство, АП, руководители важнейших госорганизаций и органов, губернаторы, руководители системообразующих банков

Лукашенко провел большое совещание Совмина в Доме правительства по вопросам экономики

Не просто восстановить ВВП, но и перейти к росту – глобальная задача для страны на этот год, несмотря на санкционное давление. О приоритетах для правительства, промышленников, банкиров, строителей и региональных властей сегодня детально говорил Александр Лукашенко. Под руководством Президента прошел большой Совет Министров.

 

В Доме правительства обсудили итоги работы экономики за 2022-й и задачи социально-экономического развития в этом году. Санкционный удар белорусская экономика выдержала. Но полной перестройки пока не получилось. Рост экспорта в этом году – важнейшая задача для нашей открытой экономики. На рынки дружественных стран удалось переориентировать порядка 80%. Но этого недостаточно. Нужно активнее работать с Россией, хотя и нарастили товарооборот. Помнить, что Китай для нас – точка опоры в Азиатском регионе. Трансфер технологий и создание передовых производств – в таком ключе стоит развивать отношения с Пекином. Беларусь в целом должна эффективнее проявлять себя в странах дальней дуги. 

А вот несанкционным отраслям нужно добавить по 5% в производстве и выйти на максимум загрузки. Это поручение главы государства. Фокусировать внимание нужно и на ценах. Не допустить повторения всплеска и держаться инфляционной «красной линии» в районе 7%. 

Повышенное внимание строительной отрасли. Особенно долгостроям, недвижимости, которую возводили с участием зарубежных капиталов, но бросили. Развивать инфраструктуру в регионах – такое обязательство давали на Всебелорусском собрании. И оно должно быть выполнено неукоснительно, подчеркнул Александр Лукашенко.


Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь