Лукашенко: против Беларуси развернута гибридная война

Лукашенко: против Беларуси развернута гибридная война

Задача – защитить свою страну. Ведь против Беларуси развернута гибридная война практически по всем направлениям. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности в центре стратегического управления Министерства обороны.


Страна должна быть готова реагировать на каждое телодвижение с оружием и даже на замыслы иностранных вооруженных сил, подчеркнул Президент. Для этого нужны планы противодействия, адекватный ответ тем, кто создает угрозу безопасности Беларуси. Допускать формализм в таких вопросах недопустимо. С таким призывом обратился к участникам совещания Александр Лукашенко. Ведь факты говорят сами за себя: мобилизация и милитаризация у наших границ, как западных, так и южных. Поставки техники, участившиеся визиты секретаря НАТО в Прибалтику и Польшу, совместные учения. Переброска порядка 10 тысяч контингента, проведение операции под кодовым названием «Полесье» в Украине. Рост военной активности НАТО нужно учитывать в целом, в том числе и особенно у границ России.  

Какие замыслы и военные комбинации стоят за недружественными и агрессивными шагами в направлении Беларуси у сопредельных государств, покажет время. Но Александр Лукашенко указал на четкую связь между событиями: проблемами в евроатлантическом блоке и Европейском союзе.

Это акция, подчеркнул Президент. И Запад использует мигрантов для того, чтобы решать свои внутренние проблемы. В то же время держать Беларусь, как отметил Александр Лукашенко, «в напряжении» на случай выбора Украиной конфликтного сценария. Но Глава государства уверен: наши военные и пограничники не должны поддаваться на провокации.

Подписывайтесь на нас в Telegram