Лукашенко проинспектировал поля в Витебской и Могилевской областях

Обновлено

Александр Лукашенко, белорусский лидер, проинспектировал посевы овса и гороха в полях Витебской области, а также президентское экспериментальное поле в Могилевской области

Лукашенко проинспектировал поля в Витебской и Могилевской областях

Посевная в Беларуси приближается к финалу. Работы в полях в эти апрельские дни в самом разгаре – в целом по стране посеяно 87% ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Это то, что составит основу будущего урожая. Сев зерновых завершили в трех регионах: Минской, Брестской и Гродненской областях. Последняя, к слову, стала лидером посевной.

Переменчивая погода слегка сбавила темпы на севере страны, подтопление также сказалось на ходе работ на Гомельщине. Так что погожие часы аграрии используют по максимуму. Посевная – время мобилизации всей страны. Кампания традиционно под контролем Президента. Сегодня Александр Лукашенко осмотрел поля в Витебской области, а также экспериментальное поле в Могилевском регионе. На этих делянках в разные годы возделывают разные культуры, чтобы оценить их устойчивость и эффективность. В этом сезоне опытные аграрии взялись за исследование кормовых культур. Их насыщенность белком – вопрос не праздный. На этот счет прошлым летом велись настоящие споры. К слову, в начале недели ход работ на полях Гродненской и Минской областей Президент оценил с воздуха. Параллельно сеют лен и свеклу – на завершение этих работ нужно буквально пару дней. Все области приступили к севу кукурузы. Картофель посажен на 14% площадей. Посевную в основном планируют завершить к 1 мая.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь