Лукашенко продлил срок действия программы семейного капитала до конца 2024 года

Лукашенко продлил срок действия программы семейного капитала до конца 2024 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №345 «О семейном капитале», которым предусматривается продление действия программы семейного капитала на ещё 4 года – до 31 декабря 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Формирование капитала будет проходить по-прежнему в белорусских рублях, а его стандартный объём составит 22,5 тыс. BYN. Размер капитала будет ежегодно индексироваться, в зависимости от темпов инфляции.

Правом на получение субсидии будут обладать граждане Беларуси, имеющие трёх и более детей. Правило распространится на усыновлённых и удочерённых детей. Получить субсидию можно будет в течение 6 месяцев с момента рождения или усыновления ребёнка.

Когда ребёнку, после рождения которого семья получила субсидию, исполняется 18 лет, семья получает право на использование средств капитала на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, а также формирование накопительной пенсии матери.

До этого срока средства использовать смогут только те многодетные семьи, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получении образования или услуг медицины.

Те средства, которые семья не использовала в течение 3 лет с момента достижения ребёнком возраста 18 лет, или же не использованные в течение 5 лет с момента подачи заявления о распоряжении ими – подлежат возврату в бюджет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент