Лукашенко призвал к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики

Обновлено

Президент Беларуси отметил: все члены ОДКБ должны сплотиться и действовать сообща

Лукашенко призвал к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики

Укрепить авторитет ОДКБ на международной арене и сплотить государства внутри самого союза. Таковы приоритеты председательства Беларуси в Организации Договора о коллективной безопасности. Содействовать их реализации будет новый генеральный секретарь. С Имангали Тасмагамбетовым сегодня встретился Александр Лукашенко. 

Это первый зарубежный визит генсека, как водится, в страну, которая председательствует в ОДКБ. В ходе встречи обсудили тактику и утвердили стратегию. Президент подписал документы, необходимые для функционирования организации в период белорусского председательства. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, опыт Имангали Тасмагамбетова придется весьма кстати. Долгое время Тасмагамбетов занимал ключевые посты в Казахстане, в том числе должности министра обороны и вице-премьера, работал также на дипломатической службе. Кандидатуру Тасмагамбетова Минск поддержал на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности. Президент убежден: такие кадры ОДКБ нужны. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Ваш опыт нам пригодится. Особенно в этом году председательства Беларуси он будет востребован. Что греха таить, приходят молодые люди, менее опытные, поэтому нам придется этот опыт передавать. Я часто в Беларуси говорю: Казахстан непосредственно переживает смену поколений в политике, часто не безболезненно это проходит. Хотелось бы, чтобы это прошло безболезненно: и у вас, и у нас». 

Белорусское председательство пройдет под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». Страна намерена делать все, чтобы усилить роль ОДКБ в системе международных отношений и повысить сплоченность членов организации. Но для этого, уверен Александр Лукашенко, необходимо уладить конфликты, возникающие по периметру. Горячей точкой стала армяно-азербайджанская граница. Стороны пока так и не пришли к заключению мирного договора. Серьезные столкновения в прошлом году происходили также на таджикско-кыргызских рубежах. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вызовов достаточно. Мы рискнули в свое председательство в программу записать, попробовать решить эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств-членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию – там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и более, насколько возможно, сплотить ОДКБ в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру. Если кто-то думает, что конфликт Украины и Росси не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся – ничего подобного. Так не будет. Время потребует определиться, занимать определенную позицию, я не говорю, что во вред национальным интересам, но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать. Я предполагаю, наверное, и ваш опыт к этому подталкивает, вместе. Вместе всегда проще и легче. Никто не толкает государства действовать вопреки своим национальным интересам, но компромиссы придется находить». 

Президент убежден: сложности могут и должны сплотить союзников. Хоть избежать влияния на ОДКБ системного кризиса международных отношений вряд ли удастся. При этом новый генсек уверен, что потенциал организации позволяет реагировать на широкий спектр вызовов и угроз. 

Имангали Тасмагамбетов, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности: «По периметру ответственности и границ ОДКБ формируется своеобразный пояс нестабильности, дуга конфликтов от южных рубежей государств ОДКБ в Центральной Азии через Южный Кавказ непосредственно к восточноевропейскому региону. Поэтому Президент Беларуси обратил внимание на необходимость дальнейшего развития комплекса антикризисных мероприятий, совершенствование существующих и создание новых компонентов системы кризисного реагирования. В целях укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, которые прежде всего направлены на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации. В этой связи на территории Беларуси в этом году планируются три учения». 

Кроме того, ОДКБ будет развивать сотрудничество с другими международными организациями: ШОС, СНГ, ОБСЕ. Прорабатывается возможность подключения миротворческих сил ОДКБ к операциям Организации Объединенных Наций. Объединенные силы Организации доказали свою эффективность на практике. В начале прошлого года Казахстан столкнулся с попыткой госпереворота. И тогда контингент ОДКБ помог восстановить в стране правопорядок. Миротворческая миссия оперативно взяла на себя охрану наиболее важных государственных и стратегических объектов Казахстана. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram