Лукашенко принял участие в саммитах в Астане, а также дал интервью NBC. Итоги переговорного марафона

Лукашенко принял участие в саммитах в Астане, а также дал интервью NBC. Итоги переговорного марафона

Конфликт на Украине может быть разрешен в течение недели. Все зависит от готовности коллективного Запада во главе с Вашингтоном сесть за стол переговоров. В топе заголовков новостных лент уже второй день цитаты Президента из интервью американской телекомпании NBC. Разговор состоялся серьезный, полную версию уже можно увидеть на YouTube. 


Говорили о геополитике и последствиях решений на высшем уровне, угрозе применения ядерного оружия. И о том, почему нельзя загонять противника в угол. Поделился Президент и миротворческой формулой – не искать виноватых, а договариваться.

Интервью состоялось накануне в Астане. Столица Казахстана на этой неделе принимала сразу три масштабных форума – в том числе, саммит СНГ и саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Влада Карницкая – об итогах переговорного марафона. 

Здесь солнце встает, а вместе с рассветом – надежда на решение глобальных мировых задач. В последние дни заголовки новостных лент с отсылкой – Астана. К казахстанской столице приковано и внимание общественности. Именно с этой геолокации ожидались важные заявления. На высшем уровне. И долго их ждать не пришлось.

Риторика Президента понятна – испытывали ведь и раньше. Цветные революции прокатились по многим постсоветским странам, последние – Казахстан и Узбекистан. Беларусь тоже на прицеле. Минск и Москва оказались на острие экономических атак. Тактика понятна – разделяй и властвуй. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Против всех нас развязана настоящая гибридная война, и Украина здесь лишь предлог. Истинные цели западных стратегов намного шире – расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков».

Чем всегда отличался Александр Лукашенко от своих коллег, так это прямотой и остротой посылов. Если есть проблема, о ней президент говорит, не пытаясь завуалировать. Но, что еще более ценно – предлагает пути решения. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам, с которыми мы столкнулись, и которые не сможем преодолеть в одиночку. Прежде всего, экономика. Все условности, протекционизм и национальный эгоизм должны остаться в прошлом. Мы можем стать хорошим примером взаимодействия для Европейского региона, где система сдержек и противовесов трещит по швам и разваливается». 

Это риторика еще одного саммита – Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Организация пока не так на слуху, как например ШОС, где Беларусь – полноправный участник. И все же, СВМДА может стать серьезный центром влияния. Мы в организации – в статусе наблюдателя. Но ведь не зря говорят: наблюдая со стороны, иногда можно увидеть больше. Когда в борьбе за геополитическое влияние Восток и Запад, под ударом – весь мир. И если говорить о доверии и порядочности, то с союзниками правильнее определиться на берегу. 

Подобных саммитов журналисты ждут всегда с особым интересом. И дело не столько в программных заявлениях лидеров государств (хоть они, без сомнения, важны). Это еще и прекрасная возможность взять интервью у сильных мира сего. И, зная открытость белорусского Президента, грех не воспользоваться возможностью. Блиц-интервью, буквально по ходу движения, российским журналистам. Не отказал Президент и американскому телеканалу NBC.

Кир Симмонс чуть более года назад брал интервью у Президента России. Тогда не совсем задалось. Путин даже обвинил американца в некорректности, мол, не дает высказаться. В этот раз, журналист был предельно корректен. Хотя, судя по всему, московская тема так и не отпустила телевизионщика. 

Кир Симмонс, журналист телекомпании NBC: «Я знаю, что у вас давние отношения с Владимиром Путиным. Скажите, видитесь ли вы сейчас чаще? И что сейчас происходит с вашими отношениями».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если говорить о наших личных отношениях с Президентом Путиным, ну, они не всегда были безоблачными. Вы знаете, что мы и спорили, и ссорились порой, но как самые близкие друзья и надежные партнеры. Как я однажды сказал, такого уровня взаимоотношений, как между Президентами Беларуси и России, нет ни у кого. Это во-первых. Во-вторых, в последнее время наши отношения только усилились, укрепились. Мы абсолютно доверяем друг другу. Поэтому проблем практически нет в общении».

Вопрос по Украине – ожидаемый. И здесь Президент по традиции выступает с миротворческой позицией, отмечая, что Беларусь поддерживает своего основного союзника. Правда, что не совсем логично – так это постановка вопроса. Ведь эту тему Александр Лукашенко комментировал не единожды. 

Кир Симмонс, журналист телекомпании NBC: «Присоединится ли Беларусь к российской военной операции?».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы, как я уже много раз говорил, участвуем в военной операции. Имея ввиду, что мы поддерживаем Россию. Всячески. Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, и не были нарушены, и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было. Сегодня наше участие заключается в том, что мы лечим россиян и украинцев, кормим россиян и украинцев, и в подавляющем большинстве предоставляем убежище беженцам из Украины. Но мы никого там не убивали и убивать не собираемся».

Кир Симмонс, журналист телекомпании NBC: «Вы знаете, что украинцы сейчас рассказывают о массовых захоронениях, пытках, и о том, что гражданское население становится основными жертвами и основной мишенью в этом конфликте. Как в такой ситуации можно голосовать против резолюции ООН, которая осуждает действия России?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Идет информационная война – украинцы говорят о массовых захоронениях, о преступлениях российской стороны, а российская сторона аналогично вскрывает массовые преступления украинской стороны. Обычная информационная атака друг на друга. В этой ситуации надо разбираться в корне. Идет война! Мир сейчас занят проблемой и ищут ответ на вопрос, кто виноват. Слушайте. Потом разберемся, кто виноват. Каждый день гибнут люди – давайте остановим войну и договоримся, а потом будем разбираться, кто прав, кто виноват. Наверное, это нормальная формула. И мы начали процесс переговоров. Но он остановился. Зеленскому запретили вести переговоры. Кто? Догадайтесь с трех раз. А сегодня фейки забрасывать, где-то прав, не прав, обвинять друг друга – не тот путь. Тысячи людей каждый день гибнут. В том числе, и гражданские, ни в чем не повинные, это правда. Поэтому давайте остановим этот конфликт».

Ситуация в целом взрывоопасная. Увы, тревога в обществе лишь нарастает, будет ли нажата ядерная кнопка, и кто ее нажмет? Опасения понятны, страны, которые втянуты в конфликт, обладают внушительным арсеналом оружия. В этом вопросе Россия также четко обозначала свою позицию – в случае чего удара не избежать. Впрочем, такой цели ни у кого нет, уверен Александр Лукашенко, и призывает присмотреться к тем, кому на руку такое нагнетание. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Польша провоцирует вас, США, на какие-то телодвижения в плане ядерного оружия. Не поддавайтесь на эту уловку. Вы крупная технологичная страна, не надо плясать под дудку обезумевших политиков. Есть ядерное оружие? Пусть оно находится на складах, там, где оно есть. Потому что, если только двинется ядерное оружие, допустим, в Польшу – цепная реакция. С другой стороны последуют ответные шаги. Поэтому не надо на это идти».

Уже в конце интервью Президент, снимая микрофон, скажет о том, что уже повторяет вновь и вновь. Переговоры! Вот к чему приводит любой конфликт. Так лучше ведь раньше?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все зависит от США и Великобритании. Если вы согласитесь и поймете, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся».

Повышенное внимание к личности Президента Беларуси со стороны журналистов не случайно. Глава государства и в общении со своими коллегами, и в кулуарах предельно четко и открыто обозначает злободневные вопросы региональной и международной повестки. И на это есть запрос у мировой общественности, уверены эксперты. 

Вадим Гигин, председатель Белорусского общества знание: «Ясная, суверенная, верная своим союзническим обязательствам, конечно же, позиция Александра Лукашенко вызывает уважение у многих лидеров, да и не только у политических лидеров, у обычных людей. Поэтому такое внимание к нему лично, к той позиции, которую он занимает, потому что сейчас в мире дефицит волевых лидеров, которые уверенно формулируют свою позицию. Мы видим, что происходит в Европе. Все же говорят о падении уровня качества политического лидерства. Поэтому даже западные СМИ стоят в очереди к Александру Лукашенко для того, чтобы услышать его мнение». 

К слову, телеканал NBC уже показал интервью Главы белорусского государства, где журналист справедливо заметил, что Беларусь – ключевой союзник России. И кому, как не Александру Лукашенко, лучше знать позицию Кремля и оценивать настроение его российского коллеги? Подчеркнул журналист и миротворческую позицию Минска. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая