Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Обновлено

Лукашенко: вы стали председателем Следственного комитета. Что за это время изменилось? Как работает ведомство и конкретные сотрудники?

Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Александром Лукашенко, белорусским лидером, принят с докладом Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета. 


Александр Лукашенко отметил, что раньше поручал об оперативном рассмотрении уголовных дел экстремистской направленности. Он уточнил, как обстоят дела в данной сфере.

Глава государства напомнил и о создании в Следственном комитете подразделения по противодействию киберпреступлениям.

Также Президент Беларуси спросил о состоянии дел в самом комитете, работе с кадровым составом. Александр Лукашенко напомнил, что ранее, до назначения Дмитрия Горы, были определенные тревожные сигналы по поводу СК.

Дмитрий Гора возглавляет Следственный комитет с марта прошлого года, так что большая часть громких уголовных дел пришлась как раз на время его службы. Особенность экстремистских преступлений в том, что люди, их совершившие, зачастую пытаются скрыться за границей.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Беларуси: «Из числа совершенных только в этом году преступлений более 69% – преступления, по которым установлены лица, которые привлечены к уголовной ответственности. И четверть всех уголовных дел экстремистской направленности направлены в суды за 10 месяцев текущего года. Кроме того, доложены вопросы специального производства. Это привлечение лиц, которые скрываются за границей, к уголовной ответственности. В настоящее время адвокаты, назначенные по этим делам, знакомятся с материалами в отношении Тихановской, Латушко и других членов – не буду даже называть эту организацию, – которые возомнили себя руководством нашей страны. Это дело будет в ближайшее время направлено».

Специальное производство – относительно новая практика в Беларуси. Она стала буквально ответом на вызовы времени. Теперь от правосудия не скрыться даже за пределами страны.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь