Лукашенко принял с докладом Пиневича, Шведа и Тертеля. Главная тема – коррупция в медицине

Обновлено
Лукашенко принял с докладом Пиневича, Шведа и Тертеля. Главная тема – коррупция в медицине

Широкий спектр вопросов здравоохранения, в том числе и проблемные, обсуждали сегодня во Дворце Независимости. Александр Лукашенко потребовал убрать посредничество в этой чувствительной сфере, наладить прямые поставки лекарств и медицинских изделий в Беларусь.


Причиной разговора стало крупное коррупционное дело, детали доложили глава профильного министерства, генпрокурор и председатель Комитета госбезопасности. 35 медиков задержаны по подозрению в получении взяток от заинтересованных компаний – поставщиков эндопротезов.

Позиция Президента неизменна – коррупция недопустима. При этом Александр Лукашенко не раз ставил задачу (и не только перед Минздравом) наладить систему так, чтобы исключить посредничество, где в основном и зарождаются коррупционные схемы.

Президент поручил генеральному прокурору взять вопрос с поставками лекарств и других медицинских изделий под контроль.

А конкретно в ситуации с ортопедами министр здравоохранения обратился к Главе государства с просьбой изменить меру пресечения под его личную ответственность.


В Беларуси зафиксированы случаи колебания цен в аптеках, когда стоимость препаратов повышалась не из-за «дорогой закупки». Минздрав вынес предупреждение в адрес пяти аптечных сетей и 20 частных компаний, где, по мнению Министерства, цены на услуги тоже были завышены неоправданно.

И сегодня же министр показал новую белорусскую вакцину «Спутник Лайт». Она не просто разливается, а полностью производится в стране. И сейчас идёт работа над созданием ещё одного аналогичного препарата. 

Ситуация с пандемией, по оценкам Минздрава, стабилизировалась – все медики перешли в штатный режим работы. Несмотря на логистические сложности из-за санкций, перебоев с поставками лекарств и медоборудования нет, подчеркнул министр. Что касается формирования цен на лекарства, контроль за этим будет постоянным.


Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram