Лукашенко поставил задачу перед начальником Госинспекции охраны животного и растительного мира: островок природы в центре Европы надо сохранить

Обновлено
Лукашенко поставил задачу перед начальником Госинспекции охраны животного и растительного мира: островок природы в центре Европы надо сохранить

На фоне, когда мир варварски эксплуатирует природу, уничтожая ее, в Беларуси защита и сохранение экологии – забота государства. Стремление поддержать порядок на земле – незыблем, хотя есть случаи некорректного отношения отдельных людей даже к братьям нашим меньшим.


Это стало главной темой во Дворце Независимости. Президент требует усилить охрану животного и растительного мира. Начальник профильного ведомства доложил Главе государства о положении дел в сфере. Только за первое полугодие 22-го выявлено порядка 135 случаев браконьерства. В основном это касается рыболовства. Охотников же в Беларуси и вовсе становится меньше. Тем не менее, надо не забывать, что лес – это не только ресурс, это важнейшее национальное богатство, он занимает 40 процентов территории страны. А ко всему живому у нас всегда относились бережно. Беларусь включена в топ стран с наилучшими показателями по охране природы. И это остается одним из приоритетов государственной политики. Однако работать еще есть над чем, уверен Президент.     

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Зеленый островок природы в центре Европы, его надо сохранить для будущего. Тут нет никакой патетики. Мы живем в зелени (я имею в виду нашу природу), хотелось бы, чтобы и дети жили в таком же мире. Я просил обратить внимание на воспроизводство лесов. У нас очень большая была проблема: вырубили – само зарастет. Как здесь, взял ли под контроль? Еще одна проблема. В последнее время видишь (прибуревшей молодежи всегда хватало, и сейчас она есть) – издевательство над животными. Среди молодежи особенно. И в интернет еще выложить. Если надо какие-то дополнительные решения – внеси немедленно предложения. Нам надо на это реагировать. Я попрошу, пока мы не выработаем закон, возьми это под контроль, насколько это возможно. Вот эти вопиющие факты. То лебедя там из какой-то рогатки или трезубцем каким-то застрелили и издеваются. Ну, лебедь – священная птица! Или же собачонку какую-то мучают, или еще что-то там. Надо нам с этим вопросом разобраться».

Не только сохранять природу, но в случае необходимости встать на защиту своей страны! Президент требует от сотрудников Госинспекции охраны животного и растительного мира быть подготовленными на случай угроз.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У тебя вся инспекция должна стать под ружье не дай Бог. Это не потому что чрезвычайщина какая-то, но все мы мужики, мы должны быть к этому готовы. Ну, а тебе надо научиться управлять этим войском. Если, я говорю, вдруг, не дай бог. Но учения проводить надо. Надо, чтобы были подготовленные люди. Это опять опыт Украины, когда спохватились (там страну развалили еще до начала этой операции) и начали хватать неподготовленных людей – и на фронт. Они только доезжали до района боевых действий. И их не стало. Они не готовы были носить оружие. Даже носить оружие, не то что воевать. Поэтому нам надо свое общество в той части, которой нам необходимо, подготовить защищать Отечество».

Поручения Президента по поводу вооружения и создания подготовленного подразделения ранее также получили сотрудники МЧС. Что касается сотрудников инспекции охраны животного и растительного мира, они готовы в случае необходимости применить силу – рассказал журналистам начальник ведомства.  

Юрий Тертель, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: «Мы подразделение, которое вооружено. На сегодняшний день каждый наш сотрудник вооружен и пистолетом, и автоматом, что было сделано по поручению Президента. Мы ввели особые изменения в программу подготовки наших работников. Соответственно в указах, которые принимал Президент в 2019-2020 годах, закрепили законодательно применение оружия, физической силы и специальных средств».

Сохранение природных богатств сегодня зависит от того насколько эффективно сотрудничают работники Инспекции с другими госорганами. К примеру, информирование ГАИ позволяет пресечь незаконный вывоз леса, взаимодействие с МВД помогает в борьбе с браконьерством. Только за первое полугодие 22-го выявлено порядка 135 случаев. На вооружении также специальные средства – квадрокоптеры и фотоловушки.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь