Лукашенко принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского ГОК

Обновлено
Лукашенко принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского ГОК

Историческое событие для страны. Сегодня Президент Беларуси дал старт работе Петриковского горно-обогатительного комбината, который входит в структуру «Беларуськалия». 


Стоимость проекта, а строили комбинат почти 10 лет, – 1 миллиард 250 миллионов долларов. И это инвестиции в будущее, запасов руды здесь хватит на 100 лет. Ежегодно на Полесье будут добывать 1,5 миллиона тонн удобрений. И благодаря новому месторождению «Беларуськалий» сохранит лидерство на мировом рынке удобрений. Тем более что спрос на них только растет.

С новым комбинатом, разумеется, преобразится и Петриков, который теперь вполне можно назвать еще одним городом шахтеров. Этот статус дает современную инфраструктуру, строительство социальных объектов. И, конечно, соответствующие зарплаты. Петриков преобразился – и это заслуга всей страны. И как Президент сегодня признался, у него исполнилась еще одна мечта – возродить Полесье. 

Что касается экономики «Беларуськалия», то за 6 месяцев этого года производство минеральных удобрений выросло на 20%. По прогнозу, в этом году экспорт достигнет 12 миллионов тонн. Или более 2,5 миллиарда долларов. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram