Александр Лукашенко посетил предприятие «Амкодор-КЭЗ» в Витебской области

Обновлено
Александр Лукашенко посетил предприятие «Амкодор-КЭЗ» в Витебской области

Критика низких темпов мелиорации и установка использовать буквально каждый клочок земли. Таковы итоги рабочей поездки президента в Витебскую область. В городском поселке Коханово Александр Лукашенко посетил предприятие «Амкодор-КЭЗ».


Это единственный в Беларуси производитель мелиоративной техники. Модернизация позволила выпустить новые модели и работать прибыльно. Но вызовом не только для этого завода, а всего холдинга стало введение санкций. «Амкодор» оперативно занялся импортозамещением. Как докладывают президенту, иностранные комплектующие остались в считанных моделях. Как только этот процесс будет завершен, экономика холдинга должна пойти в гору.

Президент убежден: как раз мелиоративная техника может стать одним из наиболее прибыльных направлений. Тем более что вся линейка своя. Заводу уже не хватает работников. Чтобы привлечь в сельскую местность специалистов, готовы строить жилье. Так что мелиорация может стать спасением и для земель, и для села в целом. Президенту показали не только, как производится, но и на что способна здешняя техника.

Полигон испытательный, а вот реальный фронт работ – 400 тыс. гектаров ранее мелиорированных земель, которые находятся в плачевном состоянии. Александр Лукашенко уже поручал удвоить темпы их восстановления. Однако работы идут крайне медленно.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если кто-то засиделся, забурел, ослеп и не видит условий, в которых мы сейчас живем, в условиях военного времени, поверьте, у меня хватит власти привести соответствующих людей в чувства. И в правительстве, и в облисполкомах. Я не угрожаю. Но ситуация такова, что люди редко понимают хорошее слово и те задачи, которые ставятся в спокойном режиме. Нам с вами нужно срочно решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще ужесточить спрос за сделанное и несделанное. Проблемы в данной сфере достигли критического уровня. Еще пять-семь лет – и вернуться будет почти невозможно. Как я часто говорю, железная дисциплина и порядок. Только выполняйте то, что должны. Тем более потенциал есть. Его просто надо использовать на всю катушку».

При этом Президент требует смотреть на ситуацию шире. Речь о культуре земледелия. Ведь если земля – кормилица страны и позволяет зарабатывать на продаже продовольствия миллиарды долларов, то и отношение к ней должно быть соответствующим.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram