Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Москве и проведет переговоры с Путиным

Обновлено

Ни одна страна не представляет угрозы для НАТО. Однако Североатлантический альянс продолжает наращивать военное присутствие в Восточной Европе и проводит крупномасштабные учения. На это обратил внимание глав государств ОДКБ Президент Беларуси – встреча проходит в Москве.  

Лидеры говорят о вызовах и угрозах, на которые предстоит реагировать вместе. Саммит собрался в непростое время. Хотя, как отметили участники, непростым оно было, и когда создавался блок. В этом году у ОДКБ двойной юбилей – 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности, из которого позже образовалась международная структура. И 20 лет самой организации. Сегодня, подчеркнул Президент, идет передел мироустройства. Однополярная система уходит в прошлое. Как следствие, коллективный Запад усиливает давление, ведя ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций. В ход идут различные средства – вплоть до полномасштабной гибридной войны. На западном фланге организации ускоренными темпами модернизируется военная инфраструктура, проходят многочисленные учения НАТО. Прямо сейчас на территории 19 европейских стран, в том числе у наших границ, – несколько масштабных натовских маневров. По принципу «кто не с нами – тот против нас» оппоненты декларируют отнюдь не оборонительную направленность.   

Не меньшая угроза – ситуация в нашей южной соседке. С 2014-го страны ОДКБ предпринимали попытки урегулирования конфликта. Ожидалось, что Вашингтон воспользуется предложением России по запуску переговоров о гарантиях безопасности. Тем не менее, Запад и США действуют не миролюбиво, фактически делают все, чтобы максимально продлить конфликт на Украине, в том числе – поставками оружия. Мотивы, по мнению Александра Лукашенко, очевидны.   

При этом в странах ОДКБ не хватает единства. Порой жесткое давление на организацию оказывается с молчаливого согласия партнеров по военному объединению. Тем не менее, противостоять угрозам можно. Нужно лишь действовать сообща и единым фронтом, уверен Александр Лукашенко. Если задействовать все возможности блокового ресурса, то и санкций можно избежать. Президент Беларуси предложил партнерам несколько механизмов для решения сложившейся непростой ситуации – от усиления политического взаимодействия на международных площадках, где необходимо демонстрировать, что сражаются страны не в одиночку, до более эффективной борьбы в информационном пространстве. Речь о борьбе с фейками и эффективной работе в сетях. В этом вопросе примером может стать Китай. 

Ожидается, что после саммита Александр Лукашенко проведет двусторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Одной из главных тем беседы станут вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением.

В прошлый раз президенты встречались 12 апреля в Амурской области. Тогда Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о сотрудничестве в космической сфере, обсудили вопросы укрепления обороны, взаимодействие в энергетике.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram