Лукашенко принял участие в саммите ЕАЭС в онлайн-формате

Обновлено
Лукашенко принял участие в саммите ЕАЭС в онлайн-формате

Преодолев национальный эгоизм, можно успешно справиться со всеми испытаниями и реализовать в полной мере возможности Евразийского экономического союза. В успехе такой стратегии для объединения уверен Александр Лукашенко. 


Об этом Глава государства заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Дискуссия проходила в режиме видеоконференции. На связь также вышли лидеры России, Кыргызстана, Армении, Казахстана. Заседание проходит в непростых геополитических и экономических условиях, подчеркнул Александр Лукашенко. Перед ЕАЭС стоят непростые задачи, которые вынуждены решать в ускоренном режиме. Особенно в условиях усиления санкционного прессинга. Ответом на давление должны стать сплоченность союза и готовность действовать быстро и вместе. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нельзя сидеть сложа руки. Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. И иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов. Считаю, что далее нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики. Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта "Еврозийский агроэкспресс". Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем. Кроме того, нужно серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта».  

ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, отметил Александр Лукашенко. Однако прогнозируемый ажиотажный спрос на продукты питания в мире должен подтолкнуть участников союза к более тесной кооперации, а также приобщить к этим процессам остальные государства СНГ. По мнению Президента, развитие международного экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями имеет особое значение. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В условиях санкций мы не должны замкнуться в экономическом нашем союзе. Помимо так называемого коллективного Запада в мире достаточно государств, которые готовы развивать с нами равноправные, уважительные взаимоотношения. Ведется активная работа по заключению торговых соглашений с Египтом и Ираном. На подходе начало предметных переговоров с Индонезией. Проявляют интерес к соглашению о свободной торговле Объединенные Арабские Эмираты. Огромный потенциал имеет заключенный международный договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Особое значение имеет обсуждение проектов по участию Узбекистана в инициативах союза».  

Президент Узбекистана на правах наблюдателя также подключился к дискуссии лидеров ЕАЭС, как и кубинский лидер. Гавана демонстрирует высокий уровень взаимодействия с ЕАЭС и выступает против санкционного давления. Всего же на повестке заседания – порядка двух десятков вопросов. Стратегия развития до 25-го года и дальше, переход на более стабильные и предсказуемые взаимные расчеты в национальных валютах.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь