Лукашенко принял с докладом о работе экономики Головченко

Обновлено
Лукашенко принял с докладом о работе экономики Головченко

Крупные игроки уже адаптировались, остальные – в процессе. Реакцию бизнеса на регулирование цен в правительстве отслеживают. От решения видят положительный эффект. О результатах и тенденциях в экономике Президенту сегодня доложил премьер-министр Роман Головченко.

К докладу присоединились первый вице-премьер Николай Снопков, председатели Комитета госконтроля и Белстата. Экономика демонстрирует оживление. По отдельным направлениям – хорошие результаты. Но важно давать оценку по факту, видеть состояние дел в каждой отрасли и народном хозяйстве в целом. Индекс потребительских цен уже снизился. Крупные производители и ритейлеры подстроились под новые правила. Те, у кого масштабы поменьше, еще перестраиваются. Новую систему регулирования цен многие участники рынка восприняли без энтузиазма. Но причина такой реакции простая: накручивать на товар сотни процентов прибыли уже не получится. А придется пересматривать свои затраты.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я специально Снопкова позвал, чтобы он не забывал, что мое требование по регулированию цен и выработке системы ценообразования – это не просто какое-то сиюминутное поручение или пожелание. Я ему каждый день об этом говорю. И хотел бы в очередной раз услышать. В том плане, что, наверное, не все вы предусмотрели, как это обычно бывает, постановлением правительства. Но если мы где-то что-то упустим, надо корректировать, добавлять». 

Александр Лукашенко предостерег правительство от необъективности. А вот бизнес, в частности ИП, которые занимаются торговлей товарами легпрома, – от непрозрачности. Как работает предпринимательский сектор, обсудят уже на большом совещании после 7 ноября. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для того, чтобы выстраивать стратегию, мы должны видеть макроуровень и проводить соответствующую макроэкономическую политику. Да и в тактике без этого не обойтись. Но это не значит, что мы не видим отдельные предприятия, малые, средние, не видим проблемы в крупных предприятиях. Они всегда были, тем более есть они и сейчас в условиях санкций. Но в целом экономика по отдельным направлениям показывает хорошие результаты. Но мы собрались не для того, чтобы приукрасить ситуацию, поэтому пригласил руководителей нашей статистики и КГК. Они владеют обстановкой. Но что мы ожидаем по итогам года? Еще не раз вернемся к этому, но, тем не менее, что мы будем иметь? Задача мною была поставлена – мы не должны упасть к уровню прошлого года. Как минимум уровень прошлого года. Ну, а превзойти его тоже было бы неплохо».

21-й год задал высокую планку. При сравнении ВВП это стоит учитывать, считает премьер. Из-за санкций часть экспортных потоков пришлось переориентировать. Довольно успешно, а это заработанные миллиарды долларов. Поставки на внешние рынки могут превысить закупку на внутренний на 4 миллиарда долларов. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «ВВП прирастает. Если в сентябре мы прибавили 0,2%, то в октябре ожидаем прибавку еще 0,3% и собираемся расти вплоть до конца года. Рост, может быть, будет не очень бурный, но зато стабильный и уверенный. Совокупная рентабельность в экономике составляет порядка 9%, это неплохая цифра. Растет чистая прибыль экономики, предприятий, которая уже сегодня на 10% выше, чем показатели прошлого успешного для нас года. Это в условиях того, что белорусский рубль стабилен, более того, даже укрепился к свободно конвертируемым валютам. Соответственно, это не какой-то эффект переноса или бухгалтерский эффект, а реальные дополнительно заработанные экономикой средства».

По итогам года ждут отдачи от ВПК. Серьезные ожидания от интеграционных проектов с Россией. Тем более что есть финансовая подпитка от нашего партнера на полтора миллиарда долларов. Александр Лукашенко намерен встретиться с Владимиром Путиным в ближайшее время. На повестке – итоги года и планы на будущий.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram