Лукашенко принял с докладом губернатора Витебской области

Обновлено
Лукашенко принял с докладом губернатора Витебской области

Хлеб насущный, пожалуй, главная забота в эти дни, в том числе на высшем уровне. А ведь полное обеспечение продовольственной безопасности страны начинается с работы каждой области по отдельности.  


Губернатор Витебщины доложил Президенту о ходе уборочной в регионе и назвал нынешний сезон победным. Область внесла свой миллион тонн зерна в общереспубликанский намолот. И это достижение, считай, историческое, не исключено, и запомнится надолго – такого результата от северного региона не ожидали, ведь из-за погодных условий, как правило, показатели чуть ниже, чем на юге. 

Это, в первую очередь, благодаря колоссальному труду местных аграриев. И, конечно, государственным усилиям – за последние годы проделана значительная работа по развитию агропромышленного комплекса. Благодаря чему уборка перестает быть битвой за урожай. Александр Субботин преподнес Президенту в подарок, как знак победы, символичный каравай. При этом расслабляться не время, активные работы в полях продолжаются – хозяйствам, которые немного отстают по темпам, на помощь перебрасывают технику, идет сев озимых культур. Однако Президент уверен: гнаться за количеством не стоит. Так все же силос или зерно?! Александр Лукашенко убежден: на местах виднее. 

Витебская область также может в ближайшее время стать научным и производственным кластером по выпуску вакцин. В регионе, по сути, есть необходимая база – медвуз, профессорско-преподавательский состав, другие специалисты. На предприятии «Белвитунифарм» идет активная подготовка к производству вакцины против ковида. 

Также Президент ждет от региона результатов в продвижении пилотного проекта – агропромышленных объединений. На Витебщине создано семь таких структур, главная цель – сгруппировать слабые хозяйства. Глава государства далеко не первый раз обращается к этой теме, в том числе во время многочисленных поездок по регионам. Стратегию Александр Лукашенко называл правильной – она поможет уменьшить количество убыточных предприятий в агропромышленном секторе.

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram