Лукашенко приехал на гребной канал в Заславле поболеть за белорусских спортсменов на II Европейских играх

Седьмой день II Европейских игр – и новые медали. Зрелищными и результативными для белорусской сборной сегодня стали гонки на гребном канале в Заславле.

Поболеть за белорусских спортсменов приехал и наш Президент. Александр Лукашенко поинтересовался уровнем подготовки гребцов, а также условиями, при которых проходили заплывы. Несмотря на сложные погодные условия и встречный ветер, наши атлеты добыли сегодня целую россыпь наград. Девять медалей в турнире по гребле белорусы уже завоевали, и соревнования продолжаются. Главная героиня дня – Ольга Худенко. Сначала она стала двукратной чемпионкой Игр, выиграв заезд байдарки-одиночки на 500 метров. Затем вместе с Маргаритой Махневой, Надеждой Попок, и Мариной Литвинчук взяла серебро на дистанции полкилометра в заезде байдарок-четвёрок. Также на гребном канале в Заславле на пьедестал поднялись каноисты. Елена Ноздрёва – сильнейшая в заезде на 200 метров. У мужчин в этой же дисциплине не было равных Артёму Козырю. Надежда Макарченко и Ольга Климова завоевали серебряную награду, финишировав вторыми на дистанции 500 метров в каноэ-двойке. Дмитрий Третьяков – с бронзой в соревнованиях байдарочников в спринте. Сегодня нас также ждет выступление велогонщиков на треке во главе с чемпионом мира Евгением Корольком. Поборются за награды борцы. Сейчас у сборной Беларуси 52 медали, наша команда занимает второе место в общем зачёте II Европейских игр.