Лукашенко с рабочей поездкой посетил Мядельщину: история преображения хозяйства в Кривичах – в чем успех хорошего урожая?

Лукашенко с рабочей поездкой посетил Мядельщину: история преображения хозяйства в Кривичах – в чем успех хорошего урожая?

Вместе – сила. Заброшенные земли и старые хозпостройки в городском поселок Кривичи взял под опеку «Минскоблагросервис». Что-то отремонтировали, что-то построили. Так родилось новое хозяйство. Свой машинный двор с энергонасыщенной техникой. Зерносушилка. И это не последняя версия, уверен Александр Лукашенко. Президенту рассказали в деталях технологию преображения. 


Мядельский район после Слуцкого – очередная точка в президентском маршруте по регионам. Глава государства отправился в Нарочанский край, чтобы сверить с аграриями часы, а точнее – намолот и не только. Что получилось из бизнес-модели «старое-новое»? И что идеально подходит сельчанам? 

Пару минут на отладку и снова в бой, точнее – в поле. Механизатор Андрей Пруняну с трактором на «ты». Под его опекой не один такой энергонасыщенный красавец. Хозяйство в Мядельском районе – молодое. Но это как посмотреть. Заброшенные земли и здания меньше двух лет назад взял под крыло «Минскоблагросервис». Что-то реконструировали, что-то построили с нуля. По соседству даже возвели зерносушильный комплекс. Для удобства. Здесь можно хранить тысячи тонн зерна. Своя техника, мастерские, заправка, гаражи – это сейчас. А вот как было раньше, вспоминает глава хозяйства.  

И по силам, уверен Александр Лукашенко. Президент сегодня в городском поселке Кривичи – с инспекцией и внушительной делегацией без галстуков. Хозяйство – эталон и образец для всех, поэтому и приехал.

Историю преображения хозяйства Президенту рассказывают в деталях.

Пример другим, но еще не предел совершенства, резюмирует Александр Лукашенко. На балансе – почти 9 тысяч гектаров. Нужно раз в 10 больше земли и пара-тройка своих молочно-товарных комплексов, чтобы не только сеять и жать, а кормить животных, производить молоко и мясо и продавать. Вовлекать в оборот заброшенные гектары и квадратные метры. Вот алгоритм создания новых передовых хозяйств и рабочих мест. 

За ориентир уже в стройке можно взять хозяйство в Слуцком районе. Недорогие конструкции, хозспособ – вот, что нужно современному аграрию. А еще соблюдать технологию и эффективно распределять ресурсы и время. Ведь на войне, т.е. в битве за урожай, все средства хороши. Так что аналогия от Главы государства неслучайна. 

Погруженность Александра Лукашенко в тему известна. Но цель всех советов аграриям – чтобы не расслаблялись. Тогда и толк будет. 

А вот какие перспективы по намолоту в целом и отдельных культур видят ответственные – предсказуемо интересуется Александр Лукашенко. И если в Слуцком районе Президент спрашивал отдельно за озимый ячмень, то сейчас на первом плане – озимый рапс и лен.

И на такую культуру немало покупателей. К примеру, Китай хочет закупить отходы, проще говоря, паклю. Впрочем, за рапс и лен Александр Лукашенко еще спросит, как и за каравай. 

Вот так в разгар жатвы не забывать и о новом аграрном сезоне. Для этого хозяйства он точно будет горячим. С интенсификацией, заверил Президент, помогут. А вот кадры руководитель уже может подбирать. 

В миллионы рублей обошелся супертехнологичный двор. Это дорого, оправдано или где-то можно сэкономить? Александр Лукашенко, конечно, касается финансовой стороны проекта. Ведь хозяйство поставил в пример. Техника – отечественная, кругом – порядок. Это того стоило, заверяет губернатор. Не потратились дополнительно, потому что были коммуникации и база, уверен глава хозяйства. Сумели обновиться и выбиться в передовики. 

И понятно, что денег в аграрном деле много не бывает. И не помешало бы добавить на ту же мелиорацию или на такие вот комплексы, позже скажет журналистам Александр Лукашенко. В остальном успех в сельском хозяйстве и хороший урожай – дело тактики и техники.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь