Лукашенко приехал к беженцам в ТЛЦ возле «Брузгов»

Обновлено
Лукашенко приехал к беженцам в ТЛЦ возле «Брузгов»

Беларусь не будет играть в политику судьбами беженцев и готова сделать всё для людей, попавших в беду. Сегодня Президент Александр Лукашенко приехал в кризисный центр под Гродно, где размещены около двух тысяч выходцев с Ближнего Востока, перед которыми Польша буквально закрыла дверь в Европу. Президента встретили аплодисментами.


Как только Александр Лукашенко вошёл внутрь, к нему сразу стали подходить люди, благодарить за поддержку, делиться своими проблемами. Одна женщина рассказала, что потеряла пятерых родственников – Президент тут же поручает помочь. Александр Лукашенко пообщался и с волонтерами, а также с представителями Красного Креста – белорусское представительство организации очень хорошо показало себя в сложные моменты на границе. Президент ознакомился с условиями размещения беженцев, организацией питания, мерами безопасности. Послушать Президента Беларуси собрался весь центр. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы будут только помогать, неважно, «что» решат люди – отправиться домой или ждать гуманитарный коридор.

Александр Лукашенко коротко рассказал о своём разговоре с Ангелой Меркель и о том, что договор помогать был «с двух сторон», но пока Беларусь видит только сопротивление Запада, где судьбы людей никого не волнуют. После чего Президент в присутствии иностранных журналистов обратился не к властям – народам Польши и Германии.

Если сейчас в Беларуси не решится проблема беженцев, по словам Александра Лукашенко, этот вопрос приобретёт совсем иные масштабы. И мировой общественности это надо понимать. Президент пообещал всем «безопасность пребывания», сколько бы люди ни находились в кризисном центре на белорусской стороне. И подчеркнул: в Беларуси готовы сделать всё для беженцев, попавших в беду. После выступления люди ещё долго не отпускали Александра Лукашенко, задавали вопросы, благодарили за поддержку. Президент постарался выслушать каждого и дать ответ.

Кроме того, Александр Лукашенко подробно ответил и на вопросы журналистов и не только белорусских. Один из главных – видит ли Президент хоть какие-то намёки на готовность Запада решать проблему и где затерялись деньги, которые Евросоюз вроде как выделил на помощь беженцам?

При этом Президент убеждён, что технические, как их называют на Западе, миссии международных организаций приезжают на границу лишь для галочки, или даже вернее – для картинки. По информации Александра Лукашенко, им поступила команда всячески избегать общения с белорусскими журналистами. Европейская гласность, как она есть. В тоже время западные партнёры не смогут закрыться от правды, ведь кадры с границы видит весь мир! Первостепенная задача Брюсселя – подчистить новостную повестку, как будто проблемы нет вовсе. В этом Александр Лукашенко убеждён.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь