Лукашенко открыл мост Восточный в Гродно

Обновлено
Лукашенко открыл мост Восточный в Гродно

Безопасность, оборона, но прежде всего – экономика. Президент провёл совещание в Гродненской области, где сегодня открыли крупнейший в стране мост. Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии.


Несмотря на то, что погода, как говорится, нелётная – первая попытка тоже была с дождём, – открытие состоялось. 32,5 метра над уровнем воды – это самый высокий путепровод в стране. Официальное название – Восточный. Идею его строительства вынашивали больше 15 лет. И не всё шло гладко. Новому мосту ещё до открытия пришлось пройти испытание ливнями. Проверка на прочность позволила укрепить Восточный. Мост стал подарком жителям к годовщине освобождения Гродненщины от немецко-фашистских захватчиков.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С новейшими технологиями все, что мы возводим и укрепляем – мосты, дороги, города, – должно стать будущим для наших детей. Пусть этот мост станет символом сохранения нашей исторической памяти. Поздравляю всех с Днём строителя. Говорят, каждый новый мост – дорога в будущее. Мы строим мирное будущее. Хочу обратиться к нашим партнёрам, друзьям по ту сторону границы. Наша политическая позиция не меняется. Гродненщина – западные ворота Беларуси, они открыты для всех, кто с добром. И пусть открытый Восточный мост сегодня объединяет страны и народы». 

Разговор о взаимоотношениях с соседями, выстраивании экономики и безопасности продолжился на совещании. Президент намерен разобраться в проблемах области. Ведь каким бы жарким во всех смыслах ни было лето, регионы должны давать результат, и прежде всего в экономике, подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы прекрасно знаете, наслышаны, в том числе от меня, о том, что происходит вокруг Беларуси. Задачи поставлены, система выстроена в Беларуси, а вот как она реализуется, на примере Гродненской области мы увидим на этом совещании. Единственное, о чем я всегда прошу наше руководство, вертикаль власти, правительство, экономические службы: займитесь экономикой, дайте результат в экономике. Со всеми остальными вопросами, а они не легче, мы справимся».

О состоянии дел в области подробно доложил губернатор Владимир Караник. Отдельно остановились на уборочной кампании. Из-за капризов погоды в поля вышли позже обычного. Но и аграрии, и чиновники обещают справиться в срок.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Гродно