Лукашенко с рабочей поездкой посещает Гомельскую область: необходимо переломить негативные тенденции

Обновлено

Главе государства доложат о развитии региона в целом и об агропромышленном комплексе в частности.

Лукашенко с рабочей поездкой посещает Гомельскую область: необходимо переломить негативные тенденции

Гомельская область стала местом, где звучали главные белорусские принципы стабильности. Настал момент истины, скажет на большой встрече Александр Лукашенко. И это определение подходит не только тревожным сводкам с украинского фронта, но и тем вызовам, перед которыми оказались мы. Уже с первых минут в Гомеле стало ясно: здесь не будет дежурных отчетов, и все сказанное не только для собравшихся в зале – для каждого белоруса. 

Закупка техники, жилье, зарплаты – безусловно важные вопросы, но нестандартные времена, требуют нестандартных решений, умений и дел.

К слову, эта встреча была с самого начала стала неформатом для чиновников. Сегодня доказывали, спорили, буквально проживали каждый тезис. Формула, чтобы выстоять в этом «моменте истины» сформулирована предельно четко – делать свое дело достойно! Чтобы не стыдно было. Чтобы не думать потом, «мог сделать и не сделал». И главное – смотреть вперед, думать о детях.

Александр Лукашенко сразу предупредил – разговор серьезный и воспринимать его стоит по-мужски. Тема продовольственной безопасности, важна, как никогда. И наша ставка на сельское хозяйство сделана крайне правильно и своевременно. В этом убедились и в Беларуси, и за рубежом. Впрочем, пока одни стремятся к высотам, другие – рискуют сорваться в пике. Глава государства раскритиковал Гомельский регион – не дорабатывают здесь аграрии практически по каждому направлению, в том числе, вклад области в общий каравай не такой заметный – миллионный рубеж преодолели только с кукурузой. И это при том, что на Гомельщине есть все, что необходимо для развития.  

У руководства региона есть конкретный план выхода из кризисной ситуации, вполне оптимистичный – его представили Главе государства. В стратегии развития агропромышленно комплекса и реструктуризация посевных площадей, и новые фермы, чтобы увеличить производство молока, и более хозяйский подход к уже имеющему потенциалу АПК.   

Однако, не все из присутствующих на совещании приняли план с оптимизмом. Впрочем, его реализация во многом зависит от командной работы.

Разговор о продовольствии сегодня как никогда актуален – это элемент национальной безопасности. Обеспечить себя – значит гарантировать независимость, которая в эти дни бесценна.    

Разговор длился более трех часов. Жесткость постановки многих вопросов более чем оправдана вызовами времени. Александр Лукашенко предельно четко обозначил – дальше такая ситуация просто недопустима. Особо подчеркнув, все, чего он, как Глава государства требует, прежде всего, во благо людей. По сути, этот разговор станет вторым шансом для многих в агропромышленном комплексе. А сам разговор важен не только для тех, кто в зале, но и для каждого белоруса.   

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Гомеля