Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китай

Обновлено

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китай

Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китай

Важных новостей в ближайшие сутки ждем из Китая. Сегодня в Пекин прибыл Президент Беларуси с государственным визитом. Это высший протокольный статус. Визит продлится три дня. После серии встреч и переговоров анонсировано подписание большого пакета документов.


Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство – такой уровень отношений Минск и Пекин установили в минувшем сентябре в Самарканде, подписав декларацию. В этот раз ожидается, что главы государств подпишут новый политический документ – по направлениям и механизмам развития договоренностей, достигнутых на полях саммита ШОС. 

И это будет обозначать одно – в это непростое время экономических санкций и войн Беларусь и Китай вместе. 

Грандиозным световым шоу в Пекине встречали Новый год. 2023 – это число станет особым в отношениях Беларуси и Китая. Почему? Потому что станет первым полноценным годом, который наши страны проведут в новом статусе. Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство – так называются белорусско-китайские отношения. 

Валерий Мацель, доктор исторических наук: «Установление подобного статуса между двумя государствами показывает уровень доверия между этими странами в такой же степени, как Китай доверяет Республике Беларусь, в такой же степени и Беларусь доверяет, соответственно, Китайской Народной Республике. И, что не менее важно, такой статус дает максимум возможности и потенциала для реализации намеченных планов. Когда отдельные эксперты начинают говорить о том, что Беларусь находится в политической изоляции и так далее, то стоит посмотреть на два таких мощных стратегических партнеров, как Китай и Беларусь. И можно сказать, что это, конечно, ну, просто разговоры ни о чем. И люди совершенно не понимают, о чем говорят». 

Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство – не просто благозвучные эпитеты. Это сигнал о схожести взглядов Минска и Пекина на мировую политику и экономику глобальному сообществу, особенному его сегменту. И, поверьте, там очень хорошо считали этот дипломатический жест в предвкушении новых громких заявлений. «Александр Лукашенко посетит Китай» – так визит анонсировала зарубежная пресса. Между Минском и Пекином пять часов разницы. Белорусский борт №1 вылетал из белорусской столицы засветло, а приземлился в китайской уже ночью. 

У трапа Президента ждали официальные лица и автомобиль. Как поспешили написать в СМИ, это машина китайского производства класса люкс. Хунци, что в переводе «Красное знамя», исключительно для самых высоких гостей. Программа нынешнего государственного визита предельно насыщенная. Он продлится три дня и носит высший протокольный статус. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин проведут переговоры. Их встреча явно будет теплой – ведь только такой может быть встреча старых друзей. Так отзывался об отношениях с нашим Президентом китайский лидер. А вот каким своего коллегу видит Александр Лукашенко – очень хотела узнать китайская пресса в преддверии визита. 

И не просто словом, а конкретным делом. Китайская сторона уже подводит итоги торговли за 22-й год. Товарооборот превысил 5 миллиардов долларов. Сильно вырос белорусский экспорт. У Беларуси и Китая немало общих проектов в машиностроении, космосе, медицине, образовании, биотехнологиях. Индустриальный парк «Великий камень» – экономическое украшение двусторонних отношений. Или «жемчужина», как называет его китайский лидер. 107 резидентов с инвестициями больше, чем на миллиард долларов. 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Конечно же, особое внимание развитию нашего индустриального парка "Великий камень", где планируется локализация производства медоборудования, изделий медназначений, планируем строительство медцентров в том числе, которые будут заниматься традиционной китайской медициной». 

Белорусская биотехнологическая корпорация – огромное производство по переработке зерна для выпуска удобрений и аминокислот. Лишь пара-тройка стран в мире обладают такими технологиями, но обычно держат их в тайне. Распоряжение передать «рецептурные книги» Минску отдавал лично Си Цзиньпин. Лишь пример, который показывает, что добиться такого уровня партнерства получилось благодаря видению Александра Лукашенко. Хотя, по его собственному признанию, намерение обращаться к опыту Китая, чтобы делать Беларусь лучше и технологичнее, встретило сопротивление в политических кругах в 90-х. Но история, как говорится, все расставила по местам, а время подтвердило правильность курса. 

И сейчас ключевой вопрос в глобальном масштабе – это мир. Минск и Пекин одинаково смотрят на решение украинского кризиса. Альтернативы мирным переговорам быть не может. Поставки оружия только усугубляют ситуацию, как и воинственная риторика в отношении Китая. Белый дом то сбивает шар, то угрожает санкциями китайским компаниям, то накаляет ситуацию вокруг Тайваня, отправляя визитеров. 

Дипотношениям Беларуси и Китая пошел уже 32 год. Но стоит признать, что этот визит станет во многом продолжением принятого курса на развитие отношений в Самарканде. Тогда Александр Лукашенко и Си Цзиньпин подписали декларацию на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры нашли время, чтобы обсудить двустороннюю повестку, несмотря на напряженный график форума. Это была первая очная встреча с начала пандемии. 

Сергей Дик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Президент поставил задачу развития и укрепления, усиления торгово-экономических связей со странами дальней дуги. А это вот взаимодействие с Китайской Народной Республикой как раз и связано с выполнением поручения Президента, в том числе. Это очень важный наш стратегический партнер».

С начала 2023 года Пекин постепенно отменяет ковидные ограничения. А значит, открытая граница упростит перемещение и людей, и товаров, и капиталов. Об этом и пойдет речь во время нынешнего визита. В центре внимания будет торговля, инвестиции, совместные масштабные проекты. 

Интересная статистика: уверены в перспективах экономического развития Китая в этом году больше 98% иностранных компаний. Это результаты опроса более трех сотен фирм с зарубежным капиталом и ассоциаций коммерсантов, которые работают в Поднебесной. Увеличение инвестиционной активности в таком ключе, по прогнозу экспертов, будут развиваться и отношения Беларуси и Китая. Ведь политические условия для этого есть, что в очередной раз продемонстрирует и нынешний визит. Переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина намечены на завтра, и к ним приковано внимание не только в Минске и Пекине. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь