Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон

Обновлено

Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон под Барановичами

Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон

Сегодня, когда угроз применения агрессии против страны все больше, быть на чеку – задача первостепенная. Потому ключевые вопросы безопасности на контроле на высшем уровне. Впрочем, оборону эффективнее держать сообща. Об этом сегодня говорили под Барановичами.

Президент посетил полигон Обуз-Лесновский, где сейчас базируется региональная группировка войск Союзного государства. И как подчеркивалось не раз – развертывание исключительно ради обороны и для прикрытия границ Союзного государства.


Александр Лукашенко ознакомился с расположением военнослужащих совместной региональной группировки, в том числе российской части. Офицеры и солдаты прибыли на территорию Беларуси еще в октябре. Об этом договорились лидеры двух стран. Это важное политическое решение, в том числе адекватный ответ на угрозы со стороны Запада и НАТО, а также Киева, который усиливает военное присутствие на границе с Беларусью, подтягивая дополнительное вооружение и подразделения различных силовых ведомств. Командир российского соединения доложил Главе государства о завершении боевого слаживания частей и формирований.

Сегодня же наша сторона передала российским военным крупную партию индивидуальных аптечек. В Беларуси досконально изучили комплектацию и различные вариации. Оказалось, западного образца более практичные. Поэтому еще в октябре прошлого года, посещая этот же полигон, Президент поставил задачу сделать свою качественную аптечку.

Глава государства пообщался с солдатами и офицерами, в том числе теми, у кого есть реальный боевой опыт.

Военное сотрудничество Минска и Москвы активно развивалось и раньше. Однако реальная боевая обстановка в этом году оказалась сложнее. Впрочем, такой опыт для любой страны имеет значение в любое время.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для Беларуси этот тяжелый опыт очень важен. Слаживание воинских частей и соединений имеет большое значение для Беларуси. Это важно не только для меня. Это для них тоже школа, тоже опыт».

Качество боевой подготовки наших военнослужащих также на особом контроле Президента. Тем более что именно на белорусскую сторону сейчас возложены обеспечение и проведение занятий.  

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Региональная группировка войск – один из элементов стратегического сдерживания. Элемент, который на сегодня, наверное, должен остудить горячие головы на Западе с его агрессивной политикой в отношении Союзного государства».

Андрей Жук, заместитель министра обороны Беларуси: «На сегодняшний день можно констатировать, что региональная группировка войск к защите Союзного государства готова. В дальнейшем подготовка региональной группировки будет совершенствоваться, в том числе на уровне межвидовых подразделений. Например, на территории Беларуси начинается совместное летное тактическое учение, а дальше будут организованы совместные штабные тренировки. Одним из этапов нашей подготовки будет совместное учение, которое пройдет в конце года, – "Щит Союза – 2023"».  

В свою очередь, российские военные отметили полное понимание с белорусскими коллегами во время совместных тренировок. И пользу обмена опытом как для одной, так и для другой стороны.    

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram