Лукашенко предупреждал о протестах в Узбекистане! О чем говорил Президент еще в январе?

С разницей в полгода. Вслед за Казахстаном вспыхнул Узбекистан. Протесты и беспорядки – в республике Каракалпакии. К этому часу ситуацию удалось взять под контроль. Но режим ЧП продолжает действовать. Сценарии и, очевидно, цели у внешних сил идентичные. Посеять хаос на всем постсоветском пространстве. Кто будет следующим после Казахстана, еще сразу после январских событий говорил наш Президент. Не услышали и даже обиделись.

Жертвы среди гражданских и правоохранителей. Больше двухсот пострадавших, 18 погибших, сотни задержанных. Вот чего стоили (и это явно еще не конечная статистика от Генпрокуратуры страны) беспорядки в начале июля в Нукусе – столице Каракалпакстана (республики в составе Узбекистана). Протестующие пытались захватить административные здания. Из одного из них – Управления Национальной гвардии – даже намеревались вынести оружие. Акция протеста – попытка захвата власти. Так отреагировали в Ташкенте. Президент Шавкат Мирзиеев ввел по всей стране режим чрезвычайного положения и заявил, что «враждебные силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане».

Для дестабилизации обстановки, по заявлению Мирзиеева, в ход враждебных сил пошли фейки, «накручивание» людей в соцсетях. Дальше события развивались по стандартному сценарию – улицы, камни, летящие в здания, столкновения с правоохранителями. Да что вы говорите! О возможности такого поворота узбекского президента предупреждал Александр Лукашенко. Еще в начале января этого года. Прямым текстом! 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь – простите за это – и, прежде всего, Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, а это уже вы видите там, на месте, их взгляды в том числе брошены и на Узбекистан». 

Предостережение прозвучало на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. С запросом на встречу тогда обратился Казахстан. Попытку госпереворота в стране молниеносно купировали партнеры по альянсу. Александр Лукашенко подчеркивал: слишком много желающих взорвать ситуацию в центрально-азиатских республиках. И это факт, который нельзя игнорировать. Прежде всего Узбекистану. Поддержки в лице ОДКБ у Ташкента нет.   


Но конструктивное предостережение Александра Лукашенко в Ташкенте восприняли в штыки. Пресс-служба опубликовала в официальном телеграм-канале целый пост. 

Не увидели оснований и обоснований и некоторые местные политологи. Дескать, мол, какие данные и откуда у белорусского Президента? Узбекистан весь такой нейтральный.

Невыученный урок, который наш Президент заботливо и настойчиво рекомендовал выучить узбекскому коллеге, теперь может грозить плохой оценкой за весь год. А то и дольше…. Что важно понимать: Каракалпакстан – это автономная республика в составе Узбекистана. Она занимает 40% территории страны. Но в регионе живут меньше двух миллионов человек. Он входил когда-то в Хивинское царство. В советское время побывал и автономией, был Хорезмской ССР, в разное время входил в состав то Киргизской, то Казахской, то Узбекской республик.  А значит, это изначально регион, который можно «поджечь». А вот настоящие заказчики недовольства могут быть за тысячи километров или в соседних странах, у которых тоже, правда, могут быть кураторы. 

О спящих ячейках и деструктивных силах Александр Лукашенко ведь тоже предупреждал. Эксперты даже не удивлены радикальным развитием событий в Узбекистане. Да, в регионе много проблем: этнических, религиозных. Но аналитики уверены: решение вопросов на улице – это страшно. И если это допустить, то вспыхнет не только Ташкент. А весь регион по принципу домино. Тем более что технологию протеста западные враждебные силы частично уже «откатали» на Кыргызстане (несколько раз) и Казахстане (недавно).  

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Цель одна – дестабилизировать постсоветское пространство. Никому не хочется, чтобы постсоветские республики вокруг России жили спокойно и мирно. Это не надо никому. Сильная Беларусь не нужна, сильная Украина не нужна, сильные страны Средней Азии не нужны. Вот чтобы кипели, бурлили. Денег туда ввалить. Чтобы вокруг России был пояс нестабильности. Россия ослабнет, Европа ослабнет. Это прекрасно! Тогда там за океаном можно больше денег заработать, себя укрепить. Здесь сбылись слова Президента. Он предупреждал по этому региону». 

Сейчас поводом для беспорядков стал новый проект Конституции. Автономный статус Каракалпакии предложили отменить. Ведь живет регион вполне себе за счет центра и бюджета. Ташкенту, что называется, пришлось «откатить». Мирзиеев даже съездил в Нукус. Будут еще обсуждать, голосовать. Но уже понятно, что «накатить» попытаются опять. И повод может быть разный. Мирзиеев уже предупредил: ответ будет жесткий. 

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана: «К тем, кто пытается подорвать мир, спокойствие и общественную безопасность, будут приняты строгие меры в соответствии с законодательством».

«Первый вызов Мирзиееву». Такие заголовки появляются в прессе. Что будет дальше – уже известно. Запланированы очередные протесты. И в горячем Ташкенте сейчас идет борьба, в том числе и за все постсоветское пространство. И заказчики не будут гнушаться ничем: ни фейками, ни провокациями. Так что стоит учить уроки, о которых говорит Президент Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram