Беларусь сократит дипломатическое присутствие в ЕС и увеличит в других странах. Лукашенко принял с докладом Макея

Обновлено
Беларусь сократит дипломатическое присутствие в ЕС и увеличит в других странах. Лукашенко принял с докладом Макея

Александр Лукашенко сегодня рассматривает предложения по пересмотру структуры и штатной численности Министерства иностранных дел. Президент принял с докладом главу внешнеполитического ведомства Владимира Макея. 


Рассмотреть вопрос реструктуризации министерства – таким было поручение Александра Лукашенко и самому ведомству, и правительству. И это связано с той внешнеполитической обстановкой, в которой находится Беларусь, особенно на западном векторе, подчеркнул Глава государства. С учетом происходящего на внешнем контуре и отражению этих событий не только на политической сфере, но и на экономике, наша страна целесообразно меняет подходы также на восточном и южном векторах. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Было условие и моё поручение правительству и МИДу пересмотреть структуру и численность внешнеполитического ведомства, заграничных представительств на этих векторах нашей внешнеэкономической деятельности. Вы неделю назад представили мне свои предложения. Я внимательно их изучил. В принципе, работа проведена серьёзная, но хотел бы вас предупредить о недопустимости какой-то штукатурки внешнеполитического ведомства и той ситуации, которая складывается на внешнем контуре наших границ. Я уже премьер-министру об этом говорил. И мы договорились: коль взялись уже за этот вопрос, МИД привести в надлежащий вид, в соответствии с теми задачами, которые будем решать сегодня, завтра и послезавтра». 

В Министерстве иностранных дел уже подготовили план по оптимизации сети загранучреждений Беларуси. Его цель – усилить работу в странах СНГ и на дальней дуге. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы значительно сокращаем дипломатическое присутствие в европейских странах. Не имею в виду, что мы закрываем посольства, загранучреждения. Мы сокращаем численность дипломатического персонала. Но его мы в значительной мере перебрасываем на другие участки работы, на другие направления, где они будут востребованы. Присутствие Беларуси будет укреплено в странах, которые являются для нашей страны стратегически важными партнерами. Например, в Китае, Индии. Мы думаем над открытием новых посольств в Африке, странах, которые являются и платежеспособными, и где востребована наша продукция».

Основной акцент в работе загранучреждений МИД делает на повышение эффективности так называемой экономической дипломатии. 

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь