Лукашенко представил нового главу Витебского региона. Какие задачи стоят перед губернатором?

Лукашенко представил нового главу Витебского региона. Какие задачи стоят перед губернатором?

Теперь официально у руля. Александр Лукашенко сегодня представил нового губернатора Витебской области. Кандидатуру Александра Субботина, бывшего вице-премьера, утвердили на внеочередной сессии депутаты областного Совета. Северный регион – малая родина нового председателя, поэтому его лично знают многие: народные избранники, руководители предприятий. Они восприняли назначение с пиететом, но явно ждут и поддержки, и постановки новых глобальных задач. 


Впрочем, региональные недоработки сегодня стали предметом обсуждения на высшем уровне. Александр Лукашенко открыто спрашивал о кадровой политике, справляется ли медицина, чего не хватает. Указал Президент и на болевые точки региона. И это уже ориентиры для нового губернатора и его окружения.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Республики Беларусь: «По поручению Главы государства, Лукашенко Александра Григорьевича, позвольте представить вам на утверждение в должности председатели Витебского областного исполнительного комитета Субботина Александра Михайловича». 

Принимая решение о таком назначении, Президент открыто сказал, что северный регион – малая родина нового губернатора. И отвечать за нее – тройная ответственность, признается позже Александр Субботин. Родные будут жестче контролировать, потому что и лично знают, и работали вместе. Но этот опыт был явно положительным, раз депутаты на внеочередной сессии утвердили кандидатуру. А значит, у Александра Субботина есть и поддержка народных избранников, и Президента. И ее Александр Лукашенко продемонстрировал здесь, в Витебске. А еще это повод поговорить с людьми и спросить с исполнительной власти. 

Ковид идет на спад. Первым компонентом вакцины привиты больше 40% населения. К концу года регион нацелен достичь 50%. А вот изначальные цели по срокам модернизации городской больницы не оправдались. Именно ситуация в социальной сфере стала главной темой в первые полчаса встречи с активом. 

Понятно, это только одна сторона: содержать те же сельские библиотеки часто смысла не имеет. Нет спроса, а ресурсы это забирает. Александр Лукашенко поручил проработать вопрос: возможно нужно решение в масштабах всей страны. Но вот оставить за бортом людей оно не должно. 

А вот больше врачебных кадров региону все же не помешает. Хотя медицина справляется – и с ковидными, и с плановыми пациентами. Насколько эффективно – Александр Лукашенко требовал конкретики от каждого докладчика. 

С оснащением областной больницы, как оказалось, не справляются. Регион хочет больше новейшего оборудования и коечного фонда для клиники. А каждый день за помощью сюда обращаются около 100 человек со всей области. За год – больше 35 тысяч. 

Два месяца назад здесь установили новый компьютерный томограф, но вот буквально за стеной словно прошлый век. Больнице – 85 лет. Капительного ремонта не было с 80-х. За год здесь проводят 14 тысяч операций, сложные протезирования, пересадки. Было бы больше, но мест в реанимации всего 30, а надо бы 60.   

Президент готов поддержать медиков и обсудить цену вопроса, но будут ли ценить это сами медики? Вопрос не риторический, как показала практика. 

А о безопасности – и жителей, и имущества – Президенту доложил прокурор области.  

Но все равно нельзя разобщаться и терять хватку. На это в очередной раз настраивает актив Президент. В ситуации, когда противники и коллективный Запад не оставляют попыток найти слабое звено и ожесточенно давят экономическими санкциями.

И не забывать о корнях. Александр Лукашенко приводит реальный пример: он, Глава государства, оказался ближе и внимательнее, чем чиновники на местах.  

И то, что страна у нас одна. Уберечь ее и народ от войны – такую задачу видит перед собой Александр Лукашенко. Тем более что опыт есть исторический – противостоять тем, кто желает нам зла, и не поддаваться на провокации.

И при этом быть ко всему готовыми и четко знать, какими ресурсами (в первую очередь человеческими) обладаем. Речь о территориальной обороне. Не забывать и о киберзащите, советует Президент. Ведь взломы и сливы данных – один из методов  гибридной войны, которая развязана против нас. 

И ко всему подходить по-хозяйски. Многие проекты в области были личной инициативой прежнего губернатора. Витебщина преобразилась под руководством Николая Шерстнева. Он, по словам Президента, сможет еще попробовать себя в новом качестве.

Новому губернатору предстоит «подтянуть» валовой региональный продукт. За 10 месяцев он составил порядка 12,5 миллиардов рублей. Но если в динамике – то за последние 7 лет все же сократился. За него в правительстве в масштабах страны отвечал Александр Субботин. Но сейчас его задача – перезапустить аграрный сектор конкретно в северном регионе. 

Не работает в полную силу и указ о развитии агропромышленного комплекса Витебской области. Наверху – поддержали, а на месте – получился пробел. Без господдержки убыточны 72% сельскохозяйственных организаций области. Региону нужна перезагрузка. И надежды на это связывают с новым губернатором. 

Выстроить четко работающую кадровую вертикаль – такое поручение дал Президент. Александру Субботину отвечать и за флагманы – те же «Нафтан» и «Витебскэнерго», – и за то, чтобы экономическая жизнь области не зависела только лишь от показателей этих предприятий. Стоит поднажать и в деревообработке. Ставка Президента на отрасль сыграла. Это показали и время, и полученная прибыль, а значит, опыт надо тиражировать. Ждет Глава государства от губернатора и авторского крупного инвестиционного проекта.

Александр Лукашенко обозначил не только новые экономические горизонты. Важная задача – поднять доверие жителей к областной власти. А вот она не должна забывать о пенсионерах. Ведь на их социальный опыт и житейскую мудрость во многом опирается государство. От них ждут и слова на референдуме – какой оставить страну потомкам.  

Проблемы северного региона – теперь на плечах Александра Субботина. И нужно приступать к делам без раскачки, ведь все уже официально. 

Разговор с активом продолжался больше 2,5 часов. Александра Лукашенко еще долго не хотели отпускать. Говорили о важном и государственном, но во многом по-свойски, на злобу дня. 

На поддержку губернатора надеются и чиновники, и молодежь. Регион готов к переменам – креативным, эволюционным, но в первую очередь обоснованным.  

От нового главы региона явно ждут диалога. Такой тон во многом задала сегодняшняя встреча с активом. Болевые точки обозначили открыто, на всю страну, беречь и обогащать которую – задача и витебчан, и всех белорусов. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram