Лукашенко поздравил Мирзиёева с убедительной победой на президентских выборах в Узбекистане

Лукашенко поздравил Мирзиёева с убедительной победой на президентских выборах в Узбекистане

Президент Беларуси поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на президентских выборах, которые состоялись накануне. Действующий глава государства Шавкат Мирзиёев набрал более 80% голосов. 


Александр Лукашенко созвонился со своим коллегой. Обсудили развитие отношений между странами. Отмечены хорошая динамика и перспективы. После белорусский лидер направил в Ташкент поздравительную телеграмму.  

«Убедительная победа наглядно демонстрирует ваш высокий авторитет, представляет собой красноречивое и бесспорное свидетельство большого доверия избирателей. Народ всецело подтвердил приверженность взятому курсу на построение сильного, независимого, современного государства», – говорится в поздравлении.

Явка на президентских выборах в Узбекистане превысила 80%. В политической гонке участвовали пять кандидатов, по каждой из зарегистрированных в стране партий.

Шавкат Мирзиёев как представитель либерал-демократов вступит в должность президента во второй раз. В его программе – ряд стратегических изменений, в частности, намерены сократить бедность минимум в два раза к 2027 году. Ставку делают и на развитие цифровой экономики. По сути, это продолжение предыдущей тактики. Мирзиёев и в первый президентский срок проводил реформы экономики. Окончательные итоги выборов станут известны сегодня вечером.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан