Лукашенко посещает Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»

Обновлено
Лукашенко посещает Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»

В Беларуси должны быть все условия, чтобы любая женщина могла родить ребёнка. Об этом заявил Президент, посещая Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя». И накануне Нового года там не обошлось без теплых слов и подарков пациентам, в том числе самым маленьким.


Посещать 31 декабря медицинские учреждения с приставкой «наше будущее» – добрая традиция в рабочем графике Президента. Вот и в этот раз подарки малышам и мамам, а также коллективу – корзины с фруктами от глав стран СНГ – на этой неделе президенты встречались на саммите в Санкт-Петербурге. А еще – нужный подарок от Главы государства – современный аппарат УЗИ, чтобы вовремя провести диагностику и помочь. В центре «Мать и дитя» выхаживают младенцев, которым особенно нужна помощь. 

Государство всегда помогало и впредь будет помогать всем, кто хочет стать родителями, подчеркнул Президент. Для этого – новейшие технологии, передовое оборудование и врачи самого высокого уровня. В центре «Мать и дитя» оказывают полный комплекс медпомощи: помогают забеременеть, при необходимости – с помощью ЭКО – первая процедура бесплатна, и ею уже воспользовались более восьмисот супружеских пар в стране.

Также в центре выхаживают тех, кто захотел увидеть свет раньше положенного срока, с весом до килограмма. Для 250 таких малышей, которых уже выходили, нет угрозы жизни и здоровью. Еще одно направление – лечить и оперировать детей, которые находятся еще в утробе матери. Первую такую операцию сделали в центре две недели назад. В будущем году подобную помощь будут оказывать уже планово, а потом наработки и опыт передадут по всей стране. «Здоровья!» – это пожелание в будущем году звучало от Президента сегодня чаще других. Ну, а сам 2022-й в Беларуси будет объявлен годом исторической памяти.

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска