Лукашенко посещает хозяйство «Журавлиное» в Брестской области

Обновлено
Лукашенко посещает хозяйство «Журавлиное» в Брестской области

Сельское хозяйство в Беларуси создано ценой усилий всего народа. В противном случае ни о какой продовольственной безопасности сегодня не могло бы идти и речи. Об этом заявил Президент, посещая сельхозпредприятие «Журавлиное» в Пружанском районе.

Сохранить хозяйства и укрупнять их. Такое решение принято более 10 лет назад. Мы движемся к крупнотоварному производству. И «Журавлиное» – хороший пример. Это один из ведущих сельхозпроизводителей региона. Специализируется на молоке и мясе, выращивании зерна и рапса. Потому посещение Главой государства именного этого предприятия закономерно. Так хорошо видна картина эффективности работы АПК в целом и особенно в период уборочной. Готовность техники – одно из главных слагаемых успешной жатвы. Александр Лукашенко требует обеспечивать сохранность комбайнов и энергонасыщенных тракторов в хозяйствах. Сроки эксплуатации – не менее 15 лет. Более того, сельхозпредприятия должны пользоваться преимущественно отечественной техникой. Одна из важнейших в непростое санкционное время задач – полностью уйти от импорта.

Однако не только бережное отношение к технике залог успешной работы АПК. Во главе угла был и остается труженик. От того социальная сфера стоит в одном ряду с развитием производств и повышением эффективности работы АПК. Президент пообщался с работниками предприятия и жителями Пружанского района. К слову, один из вопросов также касался гарантийного обслуживания техники. По сути, увеличение сроков считают эффективным и специалисты на местах. Поинтересовались жители и ситуацией с наличием вакцин. Ковид ведь полностью никуда не исчез. Посыл от Президента – важно беречь себя.

Президент также пообещал серьезно взяться за местные дороги. Государство обратит особое внимание на приведение их в порядок. Впрочем, и пока темпы неплохие – в прошлом году по стране выполнены реконструкция и ремонт более 1300 км местной дорожной сети. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram