Лукашенко посетил Поставский район

Обновлено
Лукашенко посетил Поставский район

В условиях дефицита на мировых рынках вопрос развития сельского хозяйства в нашей стране на контроле – на самом высоком уровне. Не обеспечив продовольственную безопасность, речи о суверенитете быть не может, считает Президент. 

Среди тех, кто обеспечивает внутренние потребности страны – сильные предприятия сектора АПК. А значит, агропромышленным объединениям быть, об этом заявил Глава государства по итогам рабочей поездки в Витебскую область. Логика простая – кооперация для того, чтобы работать прибыльно. 

Принципиальная позиция – укрупнение хозяйств надо продолжать. Но при этом, не должно быть искусственного объединения. Александр Лукашенко не в первый раз обращается к этой теме. В марте ее рассматривали на президентском совещании в Глубоком. 

Всего в Витебской области создано семь таких структур. Поставский молочный завод – пример. На его базе агрообъединение из шести организаций. Цель – помочь выжить более слабым. По сути, у сильного перерабатывающего предприятия под крылом производства, которые обеспечивают его сырьем. В итоге, выгодно всем. Эффективность такой кооперации проанализировали сегодня.    

Что касается уборочной, Президент требует ускорить темп и обращает внимание на недоработки. Среди них – несоблюдение технологии сохранения кормов. В итоге может пострадать вся сфера, а это стратегически важный вопрос продовольственной безопасности. Поэтому последовали персональные поручения ответственным. 

Александр Лукашенко требует мобилизации по уборке урожая и напоминает, что во время страды выходных не бывает – важен каждый час. Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета.

Поставский район – не первый, который посетил Президент после республиканского селектора по уборочной. Тогда обсудили ситуацию в АПК комплексно, теперь инспекция на местах. И то, что она в Витебской области – закономерно. Во время селекторного совещания обозначили проблемы региона, и, что важно, предложили пути решения. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь