Лукашенко: В Америке систему разрушили! Каждый борется за пациента, чем богаче – лучше

Лукашенко: В Америке систему разрушили! Каждый борется за пациента, чем богаче – лучше

Внимание – лечению пациентов с коронавирусной инфекцией и онкологическими диагнозами. Глава государства посетил сразу две клиники в пригороде столицы – Минскую областную больницу и центр онкологии имени Александрова.  Поговорил с врачами, ответил на их вопросы, пообщался с пациентами. Поездка стала продолжением медицинской темы на этой неделе.   Накануне эпидситуацию детально, по каждой области, проанализировали на совещании. Сегодня Александр Лукашенко ещё раз напомнил о важности системного подхода в здравоохранении и планового лечения. «Переносы» или паузы для многих пациентов губительны. Это врачи должны понимать. Они же обязаны смотреть в будущее – создавать новые технологии, в том числе антидоты. Какой вакциной готов привиться Александр Лукашенко?  


Пациентов из Украины и других стран здесь принимают действительно часто. Но даже американцы, немцы, израильтяне (граждане государств с традиционно сильной медициной) тоже лечат онкологические заболевания в Беларуси. Как правило, иностранцы обращаются в Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах – он ведущий, хоть и далеко не единственный.  

Каждого пациента с онкологическим диагнозом здесь лечат индивидуально – подбирая лучшие схемы по результатам анализов в молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза. И важно, чтобы работа эта ни на день не прерывалась. Даже сегодня в центре, несмотря на визит Президента, от пациентов не отвлекут ни одного врача – 66 операций, все по плану.  

Но даже когда учёные изобретают прорывные лекарства, они, увы, принадлежат не тем, кому жизненно необходимы, а тем, кто их выгоднее продаст. Ситуация с коронавирусом многое открыла.  

Наука не стоит на месте и в онкологии: за последние 20 лет диагностировать рак в Беларуси стали втрое чаще. И тенденция эта общемировая. Однако заметьте: те же 20 лет назад очереди в онкоцентрах были куда больше. 

В Беларуси на онкологическом учёте почти 325 тысяч пациентов, однако половина из них живут после удачного лечения уже дольше пяти лет. По некоторым видам рака показатели белорусских медиков одни из лучших в мире. Где это возможно, врачи внедряют малоинвазивные методы, а ведь ещё несколько лет назад в онкохирургии операции без разрезов казались невозможными. Но пациенты, настроенные на выздоровление, точно знают – возможно всё. 

Медики заметили ещё одну тенденцию: в пандемию пациенты стали реже обращаться за помощью, если, как им кажется, с этим можно повременить. Если опухоль, например, доброкачественная. Но всё же неспроста клиники продолжают вести приём по всем направлениям. И лучше всё же врачам определять, когда «решение подождать» действительно оправданно.  

В Минской областной больнице создано отделение кардиологии, хирургии, есть отделение пульмонологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, гематологии – и это еще не весь перечень. Ежегодно здесь получают помощь примерно 20 тысяч пациентов с различными диагнозами. Здесь лечат и заболевших коронавирусом, но в общей картине это в среднем один из 20 пациентов. То есть остальные 19 человек нуждаются в госпитализации из-за других проблем со здоровьем. И если следовать примеру стран, которые полностью перепрофилировали клиники для борьбы с одним только COVID-19, для некоторых пациентов это означало бы серьезные осложнения, а для кого-то и смертный приговор. 

Но даже к пациентам с ковидом здесь комплексный подход, под них определили пять отделений, хотя до пандемии инфекционного профиля в больнице не было. 

Александр Лукашенко интересуется всеми деталями. Когда речь о здоровье, мелочей ведь не бывает. Президент без промедления направляется в самый закрытый больничный блок – красную зону. Там лечат пациентов с коронавирусной инфекцией – заразиться может любой, поэтому маски, перчатки, защитные костюмы поверх одежды. Этот невидимый вирус напомнит радиацию.  

Президент не раз рассказывал, как сам перенёс ковид фактически на ногах, да и в красных зонах он бывал не пациентом, а гостем, но уже 16 раз. Так что Александр Лукашенко – лучшая реклама его же рекомендаций о ценности здорового образа жизни, свежего воздуха и правильного питания. Хуже точно не будет, а от реанимации, может, убережет. 

Пока Президент посещал пациентов, а заодно и следил за работой врачей, медики и сами воспользовались возможностью спросить о том, что заботит конкретно их.    

Ещё одна стройка, которая тоже не будет лишней, – жильё для медиков. К тому же коллектив клиники преимущественно молодой. Квартирный вопрос решают, поэтому кадры здесь и удаётся закрепить. Но ведь и это направление на паузу не поставишь.  

Вопросы от медиков доказывают – живут они не только пандемией. Но всё же коронавирус так или иначе сегодня затрагивает всё здравоохранение. И чтобы сделать эту тему рядовой, постараться придётся не только медработникам.  

Это и станет знаком качества для отечественной вакцины. Но до тех пор Минздрав напоминает, государство даёт возможности, а каждый из нас вправе решать за себя. Но поберечься в пандемию самому – значит, и врачам помочь, не став пациентом.

Подписывайтесь на нас в Telegram