Лукашенко посетил холдинг «Планар»: Самое главное – знать, куда идти и что делать. Итоги

Лукашенко посетил научно-производственный холдинг точного машиностроения

Лукашенко посетил холдинг «Планар»: Самое главное – знать, куда идти и что делать. Итоги

Работать на опережение, активнее искать рынки сбыта и максимально задействовать науку. Задачи по развитию электронной промышленности поставил Президент. Сегодня Александр Лукашенко посетил один из крупнейших холдингов точного машиностроения «Планар». 

Разговор о микроэлектронике актуален как никогда. В условиях санкционного давления многие ниши открываются. И глава государства не раз ориентировал сферу не замыкаться на национальных границах, сотрудничать с мировыми предприятиями- лидерами. Неизменное требование – активнее осваивать и российский рынок. В Беларуси есть все необходимые компетенции, чтобы обеспечить запросы партнеров после ухода западных предприятий.

Сегодня отрасль – мега востребована. Технологии развиваются, без чипов, кажется, уже не работает ни один даже бытовой прибор. Так почему бы не составить конкуренцию Тайваню или Южной Корее?! Ведь отрасль, где создают нано, – основа всей экономики. Как микрочипы формируют макропоказатели?! Игорь Тур – окно возможностей.

Каждый минчанин хорошо знает, что практически в центре столицы, в самом начале Партизанского проспекта, есть этот комплекс промышленных зданий, потому что не заметить его сложно. И первые слова Президента гендиректору «Планара» – об этом. 

Это, конечно, шутка, и сегодня Александр Лукашенко не единожды скажет – для таких производств найдутся любые деньги и любые площади, если будет гарантия результата. А речь о микроэлектронике, о которой в последние годы говорится часто: гигантская Россия не сохранила практически ничего в этой сфере от Советского союза, потому что им проще было купить на Западе – а сейчас им купить на Западе нельзя. И вот тут сохраненные Беларусью предприятия вступают в игру на миллиардные контракты. 

Наш «Интеграл» делает микросхемы, а «Планар», если коротко, делает оборудование, на котором эти микросхемы производятся. В условиях особой важности эта продукция обсуждается, в том числе, лично Лукашенко и Путиным. Поэтому во время доклада Президент часто говорил вот эту фразу. 

Для знатоков темы – «Планар» делает лазерно-оптическое, контрольно-измерительное и оптико-механическое оборудование, станки для сбора микросхем, микроскопы и многое другое. Позже генеральный директор все покажет и расскажет. Но для начала – финансовые показатели, где рост по всем направлениям за счет, конечно, российских контрактов. Но Президента интересует наша импортонезависимость. 

Глава государства здесь скорее интересуется не сиюминутной прибылью, которая есть, а стратегией «Планара»: сохранить и преумножить свои компетенции – раз, занимать освободившиеся на рынке ниши – два, и создавать конечный продукт с наивысшей добавленной стоимостью – три. 

После этого – небольшая выставка достижений «Планара», которая, с учетом слов Президента про ускорение в условиях военного времени, в ближайшие годы наверняка станет ощутимо шире. Но и сейчас здесь есть чем гордиться. 

По пути в зал совещаний успели Президент и гендиректор «Планара» обсудить и кадры: специалисты микроэлектроники – уникальные, поэтому собирают их со всей страны. Но эта работа укладывается в основное поручение главы государства – разумно ускоряться, пока свободные ниши не занял кто-то другой. И наращивать компетенции и роль науки, ведь когда-то мы общей страной здесь были в мировых лидерах. 

А важность сегодня микроэлектроники такая, что эти производства, в том числе, становятся причиной и военного противостояния, добавит Президент, намекая, очевидно, на Тайвань и желание США оторвать его себе. Тот же Вашингтон принимал прямое участие в развале ученой базы микроэлектронике в странах уже разваленного СССР. По большому счету, не поддалась только Беларусь. 

Но свои правила умеем устанавливать и мы. Да, есть государства, которые уже владеют технологиями порядка четырех нанометров, и Беларусь к ним пока не относится. Но и сейчас наши достаточно крупные микросхемы востребованы, потому что надежны. Наши чипы, изготовленные на нашем оборудовании и нашими специалистами, есть и в бытовой технике, в роботах, станках. А еще, чего уж там, и в технике военного назначения, в том числе, в самых передовых образцах оружия. Это все просит Россия – и для таких предприятий, как «Планар», это хорошая перспектива. Но далеко не только Москву интересует кооперация с Минском по микроэлектронике. 

Но, конечно, прямо сейчас задача номер один – запрос от ближайшего союзника. И тема российских контрактов сегодня, само собой, была главной. 

И затем были не доклады, а скорее – многочасовой разговор. Само собой, в закрытом режиме, но не только потому, что Россия. Надо понимать, что якобы «изоляция» Беларуси – это, отчасти, миф, а отсутствие даже западной изоляции нашей микроэлектроники – это факт. О котором, правда, в нынешнее время говорить не принято, потому что Минск заботится о своих партнерах. Работать стало сложнее, но – интереснее. 

Что же касается предметных поручений по итогам совещания, то главный вектор от Президента – «успеть». Это касается и задач внутри страны, и работы на внешних рынках. К теме микроэлектроники при этом и дальше будет обращено особое внимание высшего уровня. Потому что мы можем это делать, и делать хорошо и много. А значит и должны. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь