Лукашенко посетил «Хатынь»: если забудем дорогу сюда – все повторится, нам надо этого избежать

Глава государства посетил музей, почтил память жертв трагедии, возложил венок

Лукашенко посетил «Хатынь»: если забудем дорогу сюда – все повторится, нам надо этого избежать

Боль, которая не стихает вот уже 80 лет. Беларусь вспоминает трагические события, которые произошли в далеком 1943-м. 22 марта фашисты ворвались в Хатынь и окружили ее. Это был смертный приговор ста сорока девяти жителям. Деревню вместе с людьми каратели сожгли дотла. 

Мемориал на месте трагедии – сегодня это символ всех сожженных белорусских деревень. В Беларуси нет семьи, которую не затронула Великая Отечественная и в которой не знают звона хатынских колоколов. В память о жертвах одна из главных наших миссий – донести этот душераздирающий звук и те смыслы, что он в себе таит, до всех, кто не выучил урок под названием «фашизм». 

Нет никаких оправданий политике геноцида. Слова Президента в «Хатыни» – словно приговор наследникам карателей – идейным продолжателям любой политики уничтожения. Нет ничего важнее жизни человека! И в этих словах Александра Лукашенко – завет современникам и будущим поколениям – не забыть дорогу в «Хатынь»! Мир должен избежать повторений событий той страшной войны. 

Реки крови, крики невинных жертв, объятые пламенем дома, небрежные братские могилы – и рассказы тех, кто своими глазами видел, как убивали отца, мать и детей. В новом музее в «Хатыни» оживает история – и не кинематографическая, когда на войне всегда находится место подвигу и доблести. Победа в Великой Отечественной героизирована, и это единственно верное. Но вообще война – это больно и страшно. 

Как раз прочувствовать боль войны – это философия и концепция музея. Шесть залов – это не только про Хатынь, это про историю Беларуси. Которую когда-то называли землей замков, но сегодня она – скорее земля памятников. «Бежать от войны», «Оккупация», «Сожженные деревни», «Вечность» и «Память» – в каждой экспозиции свой символизм. В центре – жернов времени, через которые прошли судьбы миллионов. И в войну белорусы как никогда ценили главную ценность планеты – человеческую жизнь. 

Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса «Хатынь»: «Каждый раз наш народ, как птица феникс, возрождался из пепла, снова начинал созидать, но как проклятье – снова приходили войны, завоеватели, и все, что было создано – нацбогатства, личные нехитрые пожитки людей – уходило опять в пепел, в дым, и все приходилось начинать сначала. В этом и суть музея».

Интерактивные панели, спецэффекты, дизайн – пусть главное все же – идея и идеология, но важно, что и наполнение в музее – самое современное. И все сделано всего за год на ровном месте.

Дмитрий Бабак, главный инженер управления капитального строительства Мингорисполкома: «На полу с начала первого зала расположен "кровавый ручей", который ведет нас по всему музею. Это тоже было такое интересное решение. Для него специально заказывалось каленое стекло. Декоративная отделка, здесь возникли сложности. Здесь отрабатывали специальные лекала на силиконовой основе, чтобы создать эту структуру горелой доски, чтобы у посетителей, уже издалека подъезжая, был на душе этот траур».

Те, кто сегодня, в первый день работы музея, сумел побывать в «Хатыни», согласятся – аналогов этому музее в стране нет, не так много их в мире. Год назад именно такое место памяти, честное, несмотря на то, что больное, поручал создать Александр Лукашенко. 

Успели – и еще как. Журналисты прекрасно знают, что для главы мемориального комплекса «Хатынь» воплотить идею Президента в жизнь слишком быстро и внезапно стало делом всей жизни. Но он успел – и экскурсию для Главы государства Артур Зельский начинает с главного: белорусы пережили слишком много горя войн, а потому особо ценят просто мир. 

Вот обычная хата белорусской земли – таких в Великую Отечественную было сожжено несметное количество, и не только в Хатыни. Живых свидетелей фашисты практически не оставили – но те, кто выжил, хотели бы забыть свои личные ужасы войны, но чтобы об этом не забыли потомки. Потому что очень много боли на белорусской земле пережили беззащитные дети… 

Позже Президент скажет – удалось воплотить главное: чтобы те, кто приехал в «Хатынь», еще до табличек с фамилиями и деревнями и до монумента «Непокоренному человеку» не только узнали, но и прочувствовали, что есть война, прикоснулись к трагедии, страху и боли. Ведь тогда людям пришлось через все это пройти, чтобы получить то, что у сегодняшнего поколения есть по определению – спокойную жизнь. 

 «Увиденное в стенах музея потрясает. Боль и ужас невинных людей подвигают делать все, чтобы огонь войны больше никогда не опалил наш мирный дом» – это цитата из записи в книге почетных гостей, которую оставил Президент. И, конечно, благодарность – всем, кто реализовал этот народный проект. 

И над музеем, и в целом над реставрацией мемориального комплекса работала большая команда – не только строители, но и волонтеры, особенно – молодежь. Увы, но сегодня настало то время, когда те ужасы войны нужно заново и настойчиво показывать детям: наша общая задача – сделать все, чтобы этого на нашей земле не повторилось. 

Митинг-реквием в «Хатыни» в годовщину трагедии, конечно, всегда собирает много неравнодушных людей. Но по ощущениям сегодня их больше обычного. И речь Александра Лукшенко в этот раз была особой. И снова слово «увы» – мы всей планетой долго пытались не допустить повторения ошибок, но о тех уроках в мире забывают. 

Символично, что в «Хатыни» есть и церковь, восстановленная по образцу уничтоженной здесь же во время войны. И христианские ценности, которые передаются из поколения в поколение, пожалуй, тоже – то, что защитит нас от повторения трагедии. 

И пока тысячи и тысячи людей ехали в «Хатынь» со всей страны и из-за рубежа, Президент долго отвечал на вопросы с журналистов. Говорили о многом – но начали с главного. 

И в нынешнее время с его гибридными войнами и информационным давлением на эмоции очень важно не только помнить уроки прошлого, не только знать, что произошло, – но и чувствовать. Чувствовать боль тех, кто прошел через войну, – и, пожалуй, честно перед собой – чувствовать и страх. Войны у себя дома нужно бояться – и делать все возможное, чтобы ее у нас дома больше никогда не было. Нужно помнить – так что приезжайте в «Хатынь», чтобы почувствовать. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь