Лукашенко посетил Жировичский монастырь

Обновлено
Лукашенко посетил Жировичский монастырь

Роль Белорусской православной церкви в сохранении конфессионального мира и согласия в стране обсуждали на территории Жировичского монастыря. Его посетил Президент.

Александр Лукашенко вместе с митрополитом Минским и Заславским Вениамином и другими представителями власти и духовенства проследовали в собор, где зажег свечу у иконы Жировичской Божией Матери. А после владыка отслужил молебен.

Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь основан пять веков назад, юбилейную дату отметили в прошлом году. На протяжении всех пятисот лет он не закрывался. И в наши дни это крупнейший православный центр страны. Икона Жировичской Божией Матери, которая находится в Свято-Успенском соборе монастыря, признана одной из наиболее почитаемых христианских святынь. По окончании молебна Александр Лукашенко и митрополит Вениамин приложились к иконе. А после Президент посетил еще одно святое для православных христиан место – могилу митрополита Филарета на территории монастыря. Владыка в свое время отдал немало сил возрождению этого комплекса и духовной семинарии. И его дело будет продолжено. Об этом Президент заявил уже во время встречи с представителями власти и духовенства. Накануне юбилея Жировичский монастырь заметно преобразился. Но это не предел, – считает Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко с сожалением отметил: пришло время, когда вековые устои белорусов приходится спасать, ведь к чему приведет их разрушение – известно. Основная часть обсуждения важной для многих белорусов темы прошла за закрытыми дверями. Но по итогам встречи ее участники раскрыли некоторые подробности.

Что касается возрождения белорусской жемчужины, Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря, Президент призвал привлечь к этой работе талантливых специалистов со всей страны, в ближайшее время объявив для этого конкурс проектов.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь