Лукашенко посетил с рабочей поездкой Крупский район

Обновлено
Лукашенко посетил с рабочей поездкой Крупский район

Чтобы рассчитывать на обеспеченность продуктами внутреннего рынка! Президент ориентирует аграриев на качественную заготовку кормов для нужд животноводства. Об этом шла речь во время посещения Главой государства Крупского района. 


Александр Лукашенко уверен: с той же кукурузой не все однозначно – нужно взвешенно решать, сколько на зерно пойдет, а сколько на силос. При этом Президента проинформировали о результатах жатвы – в стране осталось убрать менее 3% площадей. Урожай зерновых ожидается чуть более 10,5 миллионов тонн. Сейчас, пока комбайны еще в полях, завершается уборка и начинается сев озимых, то есть сфера на пике, самое время продолжить модернизацию. Перед государством стоит задача минимизировать количество неэффективных сельхозпредприятий. А сделать это можно, если хозяйство будет самодостаточным, по сути, работать по полному циклу – от выращивания до собственного производства. Александр Лукашенко уже обращал внимание на вопрос обеспечения кормами крупных хозяйств, у которых собственных земель не хватает. Один из путей решения проблемы – взять в других районах дополнительные сельхозугодия, в том числе брошенные. По такому принципу пошли в агрокомбинате «Дзержинский» – это крупнейший производитель области. Однако вариантов несколько, уверен Президент, и действовать надо, исходя из конкретной ситуации.

Причем в этих подходах Президент справедлив ко всем формам собственности, что к госсектору, что к частникам. Лишь бы брали на себя социальную нагрузку. 

Также Президент посетил сегодня производства агрокомбината «Дзержинский». Планы здесь вполне амбициозные – выход на выручку в миллиард рублей к 2027 году. И предпосылки для реализации есть – проблем со спросом на продукцию нет как внутри страны, так и за рубежом. Сейчас намерены повышать рентабельность продаж, а для этого необходимо расширять производство. Для этого построят две молочно-товарные фермы, перерабатывающий завод, предприятие для выращивания индейки.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь