Лукашенко посетил научно-производственный холдинг точного машиностроения

Обновлено

Планар еще в Советском союзе стал сердцем отечественной микроэлектроники

Лукашенко посетил научно-производственный холдинг точного машиностроения

Минск и Москва сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы. Начаты первые поставки. Об этом заявил Президент, посещая один из крупнейших холдингов точного машиностроения «Планар». Александр Лукашенко поставил задачи по развитию электронной промышленности. Сегодня как никогда важно расширять производственную базу и максимально активно развивать сферу. И роль науки в этом первостепенная.

Этот разговор, по сути, продолжение июньского. В прошлом году глава государства собирал совещание по развитию микроэлектроники, где ориентировал отечественных специалистов и руководителей на сотрудничество с мировыми производителями. Это даст серьезный импульс в достижении самых высоких стандартов продукции.  

Главе государства доложили о стратегии укрепления предприятий холдинга «Планар», работе по импортозамещению и сотрудничестве с другими странами. Из перспективных направлений – производство фотошаблонов, без которых невозможно сделать ни одну микросхему, а также – выпуск полупроводниковых пластин. Впрочем, важно не просто произвести продукцию, но сделать ее максимально компактной и эффективной. Счет идет на нанометры, от которых зависит как производительность, так и конечная стоимость. А ведь в 90-е под угрозой исчезновения стояла вся отрасль. Испытания у рынка электронной промышленности были и позже.    

Идеальный в этом смысле пример – «Планар». По итогам прошлого года работа безубыточная, также холдинг на 70% нарастил объемы экспорта. И это хорошая прибыль, ведь продажи рентабельны. 

Кроме создания и выпуска специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники, «Планар» занимается приборами медицинского назначения. Сейчас, к примеру, в разработке – технология производства биосовместимого материала для эндопротезов клапана сердца.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь