Лукашенко посещает Миорский металлопрокатный завод. Главное

Обновлено
Лукашенко посещает Миорский металлопрокатный завод. Главное

Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие. Об этом заявил Президент во время посещения производства, которое столкнулось с нечестностью прошлого собственника. Из-за этого несколько сотен людей едва не оказались на улице.


Миорский завод – единственный в своем роде – здесь изготавливают самую тонкую белую жесть на всем постсоветском пространстве. Работать начали почти два года назад и на проектную мощность должны были выйти уже давно. Однако этого не случилось. В результате экономических просчетов, допущенных собственником, а также деловой нечистоплотности у предприятия возникли серьезные проблемы с обслуживанием кредита – инвестор не полностью выполнил финансовые обязательства. Дальше, как снежный ком – сроки ввода завода в эксплуатацию неоднократно продлевались, увеличились капитальные затраты, долги росли.

Глава государства, общаясь с трудовым коллективом, напомнил, когда принималось решение о строительстве в Миорах нового завода с привлечением частного инвестора, государство поддержало этот проект. Ведь такое предприятие поспособствовало бы развитию района. Инвесторы пообещали вложить не мало денег – заявочная стоимость проекта 400 миллионов евро.

Президент требует наладить стабильную работу завода. Кстати, его мощности рассчитаны на 150 тысяч тонн в год. При этом потребность белорусских предприятий, а жестяную упаковку используют Рогачевский и Глубокский молочно-консервные комбинаты, почти в пять раз меньше. Значит, остальное можно продавать на внешний рынок. Изначально расчет был на поставки в страны Евросоюза. После введения санкций это направление закрылось. Теперь основным зарубежным потребителем может стать Россия. Как и основным поставщиком сырья – ведь металлургический рынок из-за эмбарго также просел, а значит, интерес к покупателям возрос. 

Во время посещения Миорского металлопрокатного завода Александр Лукашенко сделал важные заявления. 

Лукашенко о Миорском заводе: мы не можем кувыркаться, тут же люди работают

Лукашенко поручил в течение недели назначить директора на Миорский металлопрокатный завод

Лукашенко пообещал присвоить Героя Беларуси за восстановление работы Миорского металлопрокатного завода

«Все долги я забрал на государство»: Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие, заявил Лукашенко

Лукашенко: из кризиса выйдут те, кто будет бежать, пойдем пешком – раздавят

«Это дикость, дурь полная!» Лукашенко прокомментировал слухи о налоге на ягоды и грибы

«Сели на американскую кобылу и скачут по Европе»: Лукашенко высказался об очумевших польских политиках

Фото: БЕЛТА








Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь