Лукашенко посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

Обновлено
Лукашенко посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

Перспективы развития трансплантологии и в целом здравоохранения обсудили сегодня в столице. Александр Лукашенко посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии.


Клиника – одна из крупнейших по своему профилю в Восточной Европе и абсолютный лидер по количеству пересадок органов в СНГ. По итогам прошлого года Центр признан самым успешным в Беларуси – он заработал более 10-ти миллионов долларов, а это четверть от всего экспорта медицинских услуг. Такие результаты подтверждают, насколько верным было решение развивать отечественную трансплантологию. Президент отметил - принял его, понимая, что в стране есть специалисты, которые способны к такой высокотехнологичной работе. 

В последние месяцы на базе научно-практического центра заработал новый корпус хирургии и трансплантологии. Его сегодня и посетил Президент, оценив новые возможности для помощи пациентам с кардиохирургическими патологиями. 

Александр Лукашенко побывал в гибридной операционной, которая совмещает функции компьютерной томографии и ангиографии. Кроме этого, в центре оказывают помощь пациентам с самыми серьезными осложнениями после коронавирусной инфекции. Среди них – и будущие мамы. Президент тепло пообщался с теми, кто с помощью медиков уже поправляется. 

В очередной раз Глава государства побывал и в «красной зоне». С вопросами к Президенту обратились сотрудники клиники. О пандемии, планах по развитию здравоохранения, ситуации на валютном рынке и инфляции, обстановке в Украине и референдуме по Конституции. Александр Лукашенко поделился своим мнением по каждой из тем. Но прежде поблагодарил медиков за работу и развитие в стране трансплантологии. 

Отвечая сегодня на вопросы, Президент также отметил высокую явку на досрочном голосовании по изменениям в Конституцию. Александр Лукашенко откровенно удивился такому активному участию белорусов. Впрочем, это результат масштабной работы с населением – подчеркнул Глава государства. Также Президент сегодня поблагодарил медиков за их труд, и в особенности за развитие трансплантологии в стране.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска