Лукашенко посетил «Хатынь»

Обновлено

Глава государства посетил музей, почтил память жертв трагедии, возложил венок

Лукашенко посетил «Хатынь»

Страшные события 80-летней давности сегодня вспоминает Беларусь. В этот день в 1943 году фашистские каратели сожгли деревню Хатынь вместе с ее жителями. Это 149 человек, среди которых было 75 детей. Белорусская деревня, которая превратилась в пепелище, сегодня – символ памяти сожженных деревень. 


Если забудем дорогу в Хатынь – все совершится вновь. Миру надо избежать повторения событий Великой Отечественной войны. Об этом заявил Президент на памятном мероприятии в мемориальном комплексе. 

Год назад Глава государства поставил задачу отреставрировать его. Ведь это святыня национальной памяти, одно из наиболее почитаемых мест. Мемориал был открыт еще в 1969 году. Поручение выполнено. И теперь здесь открыт музей. Александр Лукашенко посетил его вместе с сыновьями. Президенту показали экспозицию, которая показывает не только трагедию этой деревни, но и через связь поколений и эпох демонстрируется, какие войны, тяготы и лишения выпали на долю предков белорусов, как им приходилось защищать родную землю и право жить на ней. Основной акцент – на событиях Второй мировой и Великой Отечественной. Музей наполнен множеством экспонатов и современных интерактивных технологий, позволяющих максимально реалистично рассказать о страшных событиях тех лет. За каждой стеной, каждой фотографией в музее – жестокие преступления фашистов и их пособников на белорусской земле.

О жертвах трагедии помнить – долг каждого. Президент возложил венок к Вечному огню. Но ведь Хатынь – это лишь одно из местечек нашей страны, которое превратилось в пепелище. Общая цифра сожженных и пострадавших в Беларуси деревень, по последним данным, – почти 11 тысяч. Но и она, как рассказали Президенту, не окончательная. Митинг-реквием – в память о жителях деревень, которых нет и больше не будет на карте Беларуси. 

У фашизма нет человеческого лица, есть только имена, подчеркнул Президент. Речь об идейных наследниках нацизма. Только сегодня «арийские стандарты» они заменили якобы либеральными и демократическими ценностями. Поднял голову современный неонацизм. Это урок. Потому задача для всех белорусов и будущих поколений – больше такого не допустить и сохранить в истории подвиг советских солдат. 

Также Президент посетил церковь, которую воссоздали по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время Великой Отечественной. В храме Глава государства зажег свечу. И сегодня во время посещения мемориального комплекса «Хатынь» Президент ответил на вопросы журналистов. Основная – тема безопасности, в том числе с учетом событий на Украине. Президент уверен, что не нужно поддерживать тренд на эскалацию боевых действий. Вместо этого следует ориентироваться на предложения о мире. Так Александр Лукашенко прокомментировал намерения стран Запада поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Президент призывает белорусов проявить бдительность. Искрит по-прежнему по всем фронтам. В том числе и внутри страны. Тому прямое подтверждение недавние события в Мачулищах и Гродно. 

Шла речь и о предстоящих политических кампаниях – президентских и парламентских выборах. Поинтересовались журналисты подробностями недавнего визита в Иран и Китай. А по поводу острой реакции Запада на приезд Си Цзиньпина в Россию – Президент уверен, что это лишь еще больше сплачивает Минск, Москву и Пекин. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь