Лукашенко посетил Добрушскую бумажную фабрику

Обновлено
Лукашенко посетил Добрушскую бумажную фабрику

В Беларуси намерены углубить переработку древесины. Такое поручение сегодня дал Президент, посещая Добрушскую бумажную фабрику. Александр Лукашенко приехал оценить новый завод, который заработал несколько месяцев назад.


Предприятие долгожданное. Запустить его собирались еще в 2015-м, однако по стечению обстоятельств объект пришлось законсервировать. С лета на фабрике выпускают мелованный и немелованный картон. Не вдаваясь в технические детали, это сырье для упаковки – коробок конфет, сигаретных пачек, тетрапаков. Специалисты занимаются отладкой оборудования, параллельно вырабатывая стратегию продаж. На полную мощность производство по расчетам выйдет в следующем году. Но экономический эффект в Добруше ощутили уже сейчас.

Президент доволен окончанием стройки. Но это не конец, а только начало – фабрику будут развивать. Да и в целом предприятия отрасли – деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные – работают устойчиво, даже несмотря на пандемию. Ожидается, что по итогам года общий объем производства превысит 3 млрд руб., а экспорт может приблизиться к миллиарду долларов. Однако древесины в стране куда больше, чем способны переработать предприятия. Александр Лукашенко ждет от правительства предложений, как углубить переработку.

ФОТО: официальный сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram