Лукашенко посещает больницу и мясокомбинат в Орше

Обновлено
Лукашенко посещает больницу и мясокомбинат в Орше

Эффективное расходование средств и решение проблемы трудовой миграции врачей. Такие задачи сегодня поставил Президент. Александр Лукашенко посетил больницу в Орше и не только ее. Как это часто бывает (и особенно в этом регионе), в маршруте президента появилась незапланированная остановка. 


В Оршанской больнице №1 сейчас оказывают как плановую помощь, так и лечат пациентов с ковидом. Причем не только из Витебской, но и частично соседней Могилевской области. Дефицита кадров нет. Однако Александр Лукашенко требует посмотреть на ситуацию шире. Молодые специалисты, получив чаще всего бесплатное образование, уезжают работать за границу. Как остановить миграцию медиков? Президент ждет предложений от Минздрава. Еще одно поручение – сохранить врачам как можно более высокую зарплату и после пандемии. 

Внимание не только врачам, но и, конечно, пациентам. За прошедшую неделю часть коек в Орше вывели из «красной зоны». Да и в целом в Витебской области заболеваемость коронавирусом за последнее время снизилась более чем на 10%. Традиционно Александр Лукашенко решает увидеть все своими глазами. 

Сами медики попросили помочь с покупкой аппарата МРТ. Президент обещал посодействовать. Ведь в первую очередь таким дорогостоящим оборудованием оснащались крупные больницы Минска, затем областных центров, сейчас настал черед городов наподобие Орши. Решить необходимо и вопрос с местными дорогами. 

Вне заданного маршрута оказался Оршанский мясоконсервный комбинат – один из крупнейших в стране. Президент был здесь всего пять месяцев назад. Тогда речь шла о строительстве новых объектов. Задумка в том, чтобы не просто возвести цех, а фактические создать два комбината под одной крышей. Александр Лукашенко проверил, как идут дела. Реализация проекта значительно продвинулась. Первую продукцию здесь намерены выпустить в начале следующего года. 

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram