Лукашенко подписал законы о деятельности парламента

Обновлено

Что изменится в работе депутатов и сенаторов?

Лукашенко подписал законы о деятельности парламента

Ряд законов подписал Александр Лукашенко. Они учитывают нормы обновленной Конституции и корректируют акты, которые затрагивают парламент. Сегодняшнее решение Главы государства – это итог напряженной и крайне ответственной работы депутатского корпуса, разработчиков. 


Однако пока лишь промежуточный, очередной. Ведь их миссия – согласовать с Основным законом страны все что нужно в законодательном плане – продолжается. И она выполнима. Ведь идти по пути обновлений и дополнений можно уверенно, потому что маршрут твердо намечен. С ним белорусы определились на референдуме в феврале.

И на то, чтобы привести различные законы, указы, распоряжения в гармонию с Конституцией, отведено два года. Об этом идет речь в девятом разделе Основного закона «Заключительные и переходные положения». И документы, обновление которых сегодня, по сути, одобрил Президент – это всего лишь некоторые позиции из внушительного плана мероприятий по приведению законов в соответствие с обновленной Конституцией.

Итак, приняты изменения в закон «О национальном собрании». Теперь будет одна парламентская сессия – с сентября по июнь. А вот созыв внеочередных – отныне в компетенции председателей палат. Парламент сможет заслушивать генпрокурора, глав Комитета госконтроля и Нацбанка. А еще принимать меры по развитию местного самоуправления. У председателя верхней палаты добавилась функция осуществления полномочий главы государства, если должность будет вакантной. Некоторых полномочий парламент лишился, потому что они перешли ко Всебелорусскому народному собранию. Это, в частности, избрание судей Конституционного Суда и членов Центризбиркома, утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины. Президент, прекративший исполнение своих полномочий, является членом Совета Республики пожизненно. Необходимо его согласие. Это требование Конституции, которое нашло свое отражение в документе, отмечают разработчики

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту: «Некоторые статьи Конституции имеют прямое действие, например, парламент уже работает по односессионному режиму, и мы с марта месяца работали до июня. В сентябре открылась новая сессия. Она продлится до июня, как того требует Конституция. В то же время некоторые нормы требуют отражения в законных и подзаконных актах и, собственно говоря, когда вся эта цепочка пройдет, то мы можем считать, что началась полная практическая реализация требований Конституции».

Еще один новый документ за подписью Александра Лукашенко вносит изменения в закон, который касается статуса депутатов и сенаторов. Они смогут быть делегатами ВНС. А вот наличие иностранного гражданства, документов зарубежных стран, которые дают льготы и преимущества у депутатов и сенаторов – повлечет за собой прекращение полномочий в таком статусе.

Виктор Свилло, Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту: «Закон сам действует с 1998-го, с ноября. Более 24 лет. И за это время он претерпел множество изменений, в результате которых сам статус депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, как таковой сложился. Сложился на достаточно высоком уровне. Именно поэтому, работая над проектом закона, мы решали задачу приведения в соответствие с действующей Конституцией».

Задача была непростой. Нужно было сделать так, чтобы предлагаемая редакция отвечала Конституции. Это в первую очередь. А во-вторых, не упустить из виду обновление других законов, которые так или иначе между собой пересекаются. Также разработчики старались учесть правоприменение, чтобы актуализировать закон. А депутаты и сенаторы могли эффективно выполнять свои обязанности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь