Лукашенко подписал указ об особенностях оборота криптовалюты и реестре адресов виртуальных кошельков

Лукашенко подписал указ об особенностях оборота криптовалюты и реестре адресов виртуальных кошельков

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты». Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

Пресс-служба Президента отмечает, что Беларусь продолжает развивать поле правового регулирования связанной с цифровыми активами деятельности. В нашей стране, в отличие от ряда других государств, разрешается свободное обращение цифровых валют. Это в то же время требует постоянного слежения за ситуацией и, в случае необходимости, соответствующего уточнения и дополнения регулятивных норм. В том числе, чтобы исключить случаи теневого финансирования запрещенной деятельности.

Указом «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» предусмотрено формирование ПВТ (Парком высоких технологий) реестра адресов виртуальных кошельков, которые использовались в противоправной деятельности, установление порядка функционирования данного реестра.

Эта норма должна предупредить непреднамеренное участие в запрещенной законом деятельности и защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram