Лукашенко подписал Директиву о развитии отношений Беларуси с Китаем

Лукашенко подписал Директиву о развитии отношений Беларуси с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 декабря подписал Директиву №9 о развитии отношений Беларуси с Китаем. Об этом информирует «Пул Первого».


Документ направлен на углубление стратегического двустороннего партнерства нашей страны с Китаем по широкому спектру направлений. Директива рассчитана на 2021-2025 годы, она является логическим продолжением одноименной Директивы на 2015-2021 годы.

На ближайшую перспективу определены приоритетные задачи: укрепление сотрудничества в сфере политики, приумножение взаимной поддержки и дружбы, наращивание инвестиционного, финансового, торгово-экономического взаимодействия, реализация инициативы «Пояс и путь». В числе важнейших задач – расширение межрегиональных связей, развитие сотрудничества в военно-технической и военной областях, в сфере информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики, развитие отношений в гуманитарной области, укрепление научно-технического взаимодействия.

Органам госуправления в целях выполнения указанных задач и вовлеченным в сотрудничество с Китаем субъектам поручается обеспечить реализацию порядка полусотни конкретных мер.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент