Лукашенко подчеркнул ответственность производителей, переработчиков и торговли за цены на продукты питания

Обновлено
Лукашенко подчеркнул ответственность производителей, переработчиков и торговли за цены на продукты питания

Экспорт на семь миллиардов долларов – такую планку Президент поставил перед аграрно-промышленным комплексом. Задачи и перспективы в этой сфере Александр Лукашенко обсудил сегодня с профильным министром и вице-премьером, курирующим АПК.

 

Президент отметил, что в этом году, в том числе в период уборочной кампании, сельскохозяйственную тематику приходилось обсуждать часто, однако итоги еще предстоит подвести в начале следующего года. И как раз будущее, подчеркнул Александр Лукашенко, в этом вопросе важнее – речь о стратегии развития всего аграрно-промышленного комплекса.

При этом в правительстве отмечают: цены на продовольствие в Беларуси объективно продолжат расти на фоне мировой конъюнктуры, однако власти задействуют различные механизмы, чтобы максимально сдерживать этот процесс. 

И важно, что, несмотря на повышенный спрос, внутренний рынок не ощутит дефицита продовольствия.

Президент сегодня также поставил задачу обеспечить наполнение стабилизационных фондов. И отметил, что самое важное в текущей перспективе – повышенное внимание к животноводческому комплексу. Александр Лукашенко напомнил, что за падёж скота спрос со всех причастных будет строгий.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram