Лукашенко открыл новую детскую поликлинику в Минске: качественное медицинское обслуживание получат дети сразу трех районов столицы

Лукашенко открыл новую детскую поликлинику в Минске: качественное медицинское обслуживание получат дети сразу трех районов столицы

Шесть этажей. Больше 8 тысяч квадратных метров. В новом здании 9-й детской столичной поликлиники будут принимать юных пациентов сразу из трех районов Минска – Заводского, Ленинского и Партизанского. А это больше 15,5 тысяч. 


Ольга Галацевич, жительница г. Минска: «Здесь только две остановки. и мы уже здесь. очень удобно, было бы хорошо, чтобы все было в одном месте, потому что раньше логопед в одной поликлинике, врачи в другой, на всякие процедуры ездили в другое здание. Было очень неудобно, а сейчас всё в одной большой новой поликлинике. мы будем очень довольные ходить с детишками сюда». 

Дом для малышей, так, с особой теплотой Александр Лукашенко назовет поликлинику. Рабочий график Президента в последнее время насыщен встречами и событиями политической, экономической и союзной повестки. Но вовлеченность в медицинскую тему и стремление создать мощный фундамент для будущих поколений остаются неизменными.  

Ревизия для резервов роста заработной платы медиков. Президент вновь ратует за грамотное распределение средств. Ведь на любые социальные стройки уходит немало бюджетных денег. Серьезно потратились на медицину на пике в ковидные времена. Но справились, потому что не закрывались, и не ставили жизнь на паузу. Не в пример западу, инфляционный сценарий которому предрекал Александр Лукашенко. Так и случилось. Ведь закрыли двери многих предприятий, но оставили включенным печатный станок. Беларусь же пошла по другому пути.

Одним словом, белорусы справились! С таким же настроем следует относиться и к санкционному давлению. И демонстрировать больше инициативы. К слову, новое здание поликлиники построили здание всего за два года. Строителей Александр Лукашенко поблагодарит за энтузиазм и сдачу объекта в срок. Опять же, справились, хотя стройка пришлась на ковидное время. 

И не только у себя, но и у соседей. Немного позже на ответные слова благодарности за то, что есть заказы и работа, Александр Лукашенко напомнит о договоренностях в России. 

Что же касается внутренних планов, то Президент анонсировал изменения в строительной отрасли. 

А еще открыто рассказал о мотивах в сфере контроля за медициной: как в государственном секторе, так и тех, кто выбрал коммерческий принцип работы.

Символический ключ от новой поликлиники Александр Лукашенко передал главврачу. А затем сам принимал подарок от малышей, для которых и построили этот «дом». Выступление явно растрогало Президента. И, конечно, в день рождения новой поликлиники не обошлось без дополнительных подарков – сертификат на тренажер для реабилитации. Как будут лечить и в масштабах столицы, и всей страны – Президенту предметно доложили. 

Вопрос от Президента прозвучал и в адрес главврача поликлиники – не слишком ли много адресов для обслуживания? Однако главный врач новой поликлиники заверила, с наплывом там справятся.

Где и чем будут диагностировать и лечить маленьких пациентов Александр Лукашенко лично проинспектировал. И чтобы сделать поход в поликлинику хотя бы немного приятнее – от Президента ребятам сладкие подарки. Новое медучреждение во многом уникальное и показательное даже по столичным меркам: аппарат для определения остроты слуха, несколько аппаратов УЗИ и рентген, шикарное стоматологическое отделение.

Алла Герасименко, главный врач 9-й городской детской поликлиники г. Минска: «Все будет сконцентрировано. Мы забираем службу, отделение медицинской реабилитации, которая расположена на филиале, рентгенологическое исследование будет проводиться не в 14 центральной поликлинике, а здесь, травма-хирургическая помощь будет оказываться здесь. Все службы наши, мы многопрофильная специализированная поликлиника». 

Которая будет заботиться о здоровье ребят из 13 школ, 27 дошкольных учреждений и даже 5 средне-специальных. 

Старое здание поликлиники снесли, чтобы построить новое современное. Оно выросло на несколько этажей. Врачи уже готовы принимать пациентов. А новое здание рассчитано на 400 посещений в смену. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram