Лукашенко принял участие в открытии 9-й детской поликлиники в Минске и пообщался с журналистами. Главное

Обновлено
Лукашенко принял участие в открытии 9-й детской поликлиники в Минске и пообщался с журналистами. Главное

Не допустить зарабатывания на здоровье людей. В Беларуси необходимо развивать, прежде всего, государственную систему здравоохранения. Об этом Президент заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники.


Выступая перед жителями района и медработниками, Александр Лукашенко обратил внимание, что большая часть республиканского бюджета направляется на поддержку социальной сферы, в том числе строительство объектов здравоохранения, покупку лекарств и оборудования. Развитие медицины даже в непростых условиях пандемии не останавливалось. Кстати, Беларусь за ее позицию во время коронакризиса многие критиковали.

После церемонии открытия Президенту доложили о положении дел в педиатрической помощи. Есть очень неплохие результаты – детская и младенческая смертность снижается. И Беларусь по этим показателям уже многие годы занимает лидирующие позиции в мире – сейчас входит в пятерку лучших. Совершенствование сферы здравоохранения, в том числе охрана здоровья ребенка была и остается первостепенной задачей государства. По все стране оказывают помощь самым маленьким белорусам более 4,5 тысяч педиатров и сотни поликлиник. С нагрузкой справляются, несмотря на то, что в том же Минске жилые микрорайоны растут, деток рождается больше. Не малую часть работы на себя берут межрайонные центры. В серьезных случаях подключаются научно-практические центры. 

Новая 9-я детская поликлиника свидетельство разумного подхода. Здание возвели на месте старого меньше, чем за два года. В это время маленькие пациенты обслуживались в другой поликлинике, в довольно стесненных условиях. Поэтому сегодня праздник у жителей сразу нескольких районов столицы – Партизанского, Ленинского и Заводского. Всего на обслуживании более 15,5 тысяч детей. Работать будут четыре педиатрических отделения, которые оснащены современным высокотехнологичным оборудованием – УЗИ-, рентген-аппаратами. Есть кабинеты стоматологии, и впервые – отделение реабилитации.  

После открытия поликлиники глава государства пообщался с журналистами. Среди тем, которые интересовали представителей СМИ – ценообразование, противодействие санкциям, геополитическое противостояние Запада и России, национальная безопасность. Также глава государства высказался о ситуации на Украине и рассказал подробности спецоперации по освобождению наших дальнобойщиков. 


Лукашенко: главное – не перевернуть страну, а все остальное построим

Лукашенко: надо серьезнейшим образом проревизировать все то, что мы строим в социальной сфере

Лукашенко анонсировал меры по упрощению строительства частных домов

«Частного я уже наелся»: Лукашенко – о необходимости развивать прежде всего государственное здравоохранение

Лукашенко о развитии педиатрии в стране: однозначно решать вопросы, где есть малейшая напряженка

Лукашенко: белорусам пора начать шевелиться и и думать о себе, зарабатывать для себя

Лукашенко о спецоперации по освобождению белорусов на Украине: было несколько вариантов, и один из них очень острый

Лукашенко о желающих откосить от армии: «Зачем такой мужик?»

Лукашенко о голоде в мире: нужно вкладываться не в оружие, а в развитие Африки

«Огромная борьба за деньги и ресурсы»: Лукашенко высказался о современных пандемиях

Лукашенко: мы готовы помочь американцам с поставкой детского питания

Лукашенко дал обещание при любых обстоятельствах сохранить господдержку для многодетных семей: «Это вне конкуренции»

Лукашенко прокомментировал повышение цен в Беларуси

Лукашенко: Между Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние

Лукашенко не исключил принудительного возвращения беглых на родину

Лукашенко не стал исключать, что подобные операции могут проводиться. Но белорусский лидер не считает, что сейчас для этого подходящее время.

«Жалко девчонку. Надо решать этот вопрос». Лукашенко считает возможным передать Софью Сапегу в Россию

Лукашенко рассказал, каким будет народное ополчение в Беларуси

Общение продолжалось примерно час, за это время успели также обсудить вопросы национальной безопасности. И мировую проблему голода, которую спровоцировал Запад. А также как эффективно использовать оружие XXI века – информацию.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram